На Школе социальных наук для старшеклассников обсудили, как трансформировалось гражданское общество во время пандемии

Ирина Мерсиянова выступила на Школе социальных наук для старшеклассников с докладом на тему «Трансформация гражданского общества и НКО во время пандемии COVID-19».

Как отмечают организаторы школы, социальные науки не могут развиваться без проблем — как теоретических, так и практических, а изобилие новых, ранее не стоявших перед человечеством проблем, можно считать хорошей новостью, так как новые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни: «Цифровизация экономики создает новые тенденции развития рынка. Политические институты вынуждены отвечать на новые общественные запросы. Появляются “новые идеологии”, “новые СМИ”, “новые войны”. “Старые” институты семьи и религии получают новое дыхание. И это только верхушка айсберга. Мы живем в век тектонических трансформаций, тихих революций и тотальных переходов. Все это ставит человеческое общество перед новыми вызовами».

Одним из таких новых вызовов для людей по всему миру стала пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Тема выступления Ирины Мерсияновой «Трансформация гражданского общества и НКО во время пандемии COVID-19» вызвала большой интерес у школьников, заставив их задуматься над сложными теоретическими концептами: начиная с определения гражданского общества и мотивации добровольческой деятельности, заканчивая анализом тенденций современных трансформационных процессов гражданских институтов, возможностей и путей их дальнейшего развития.

Также на Школе, которая проходит под руководством заместителя декана ФСН ВШЭ К.В. Сорвина, в качестве лекторов выступают: А.Ю. Мельвиль, декан факультета социальных наук, доктор философских наук, профессор политологии; О.А. Гулевич, профессор, доктор психологических наук, заведующий научно-учебной лаборатории политико-психологических исследований, преподаватель ФСН ВШЭ и др.

К сведению:

Январская Школа социальных наук — 2021/22 проходит онлайн с 22 по 26 января и реализуется в виде 5-дневного погружения абитуриентов в образовательный̆ процесс, моделирующий обучение в НИУ ВШЭ, где учащимся предлагается различный формат мероприятий: лекции, круглые столы, семинары и дискуссии. В работе Школы принимают участие лучшие преподаватели, профессора и доценты факультета социальных наук и студенты ФСН НИУ ВШЭ. В январской ШСН’21/22 все учебные мероприятия Школы объединены концепцией «Новые проблемы — новые вызовы».