• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

За социальным предпринимательством — будущее

Стартовало обучение третьего потока на программе профессиональной переподготовке «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”».

За социальным предпринимательством — будущее

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Руководитель образовательной программы Ирина Мерсиянова в своем приветственном слове отметила, что главной целью слушателей программы является получение знаний о предпринимательской деятельности, нацеленной не только на извлечение прибыли, но и на решение социальных проблем.

Будущие мастера управления в социальном предпринимательстве из разных городов России познакомились друг с другом, рассказали о себе, своих ожиданиях от программы, о своих планах по разработке социальных проектов. Несмотря на то, что у каждого из слушателей свой опыт на государственной службе, в бизнесе, политической, спортивной областях, в сфере благотворительности, оказании социальных услуг, в здравоохранении и журналистике, всех их объединяет стремление изменить мир вокруг себя к лучшему.

Ирина Мерсиянова выразила уверенность, что в этом им помогут новые знания, направленные на развитие социальной предпринимательской деятельности, ее формах и правовых основах функционирования; о возможностях развития социальных инноваций как одного из инструментов решения социальных проблем; об особенностях и ресурсах развития бизнеса в социальной сфере.

Она также подчеркнула, что несмотря на практикоориентированность программы, нельзя недооценивать и важность теоретических знаний, ведь именно теория дает благоприятную почву для быстрого принятия решений, позволяет адаптироваться к постоянным изменениям в нашем турбулентном мире, а также дает надежный фундамент для их объяснения, отметив, что каждый из слушателей получает возможность доступа к обширным электронным ресурсам библиотеки НИУ ВШЭ.

Программу дня продолжили лекции и мастер-классы Юлии Якименко, исполнительного директор АНО «Центр творческого развития и просвещения», главного специалиста Фонда целевого капитала МФТИ и Андрея Константинова, управляющего партнера и основателя консалтингового бюро Hard Restart, эксперта в сфере управления человеческим капиталом.

Слушатели разобрали начальный этап решения социальной проблемы. Как правильно сформулировать проблему? Не спутать причины и следствия? Во время увлекательного мастер-класса слушатели потренировались в построении дерева проблем, ключевого инструмента для формулировки проблемы, ее анализа и поиска дальнейших решений. Занятия Андрея Константинова были посвящены инструментарию реализации социальных инноваций.

Первый день программы выдался насыщенным и дал особый заряд на весь первый модуль не без помощи негласного символа программы — энергетического апельсина, украшенного символом Высшей школы экономики — интеллектуальной вороной.