Почему инновации важны?

В Посольстве Швейцарии в Москве состоялась панельная дискуссия о перспективности инвестиций в науку - о том, как научные и коммерческие организации и могли бы работать на благо общих интересов. В дискуссии принял участие Главный эксперт Центра Вячеслав Иванов, который имеет многолетний опыт в этой области.

Почему инновации важны?

Организатором мероприятия выступил оргкомитет Санкт-Галленского симпозиума – широко известной студенческой инициативы из Университета Санкт-Галлена, направленной на поддержание межпоколенческого диалога по экономическим, политическим и социальным вопросам с целью укрепления взаимопонимания и планирования совместных действий.

Участники дискуссии – дипломаты, швейцарские и российские предприниматели, эксперты из московских вузов и стартапов на английском языке обсудили зарубежный и отечественный опыт сотрудничества между организациями высшего образования, науки и бизнеса.

Участники пришли к выводу, что для развития такого вида деятельности необходимо стимулировать инновационную деятельность студентов непосредственно с момента их поступления в вуз. Ещё лучше, если уже в школе учащимся будет предоставлена возможность узнать об этом, например, участвовать в проектной деятельности с элементами бизнес-моделирования для ознакомления с процессом поиска инвестиционных моделей для практического внедрения новых интересных идей.

По мнению экспертов, для более эффективной, чем сейчас, коммерциализации результатов инновационных разработок университетов России нужно отрегулировать практики в области защиты интеллектуальной собственности, предоставив вузам больше возможностей распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности, через венчурное инвестирование или развитие собственных научно-технических и технологических компаний.

Дискуссия прошла в гибридном формате.