• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальному предпринимателю на заметку: комплекс мер поддержки социального предпринимательства

Первая лекция второго дня обучения третьего потока программы профессиональной переподготовки была посвящена регуляторной политике в сфере социального предпринимательства и государственным мерам поддержки социального бизнеса.

Социальному предпринимателю на заметку: комплекс мер поддержки социального предпринимательства

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Лекция Алексея Шестоперова, руководителя Дирекции организации правовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», была посвящена комплексу мер поддержки госполитики в сфере социального предпринимательства.

Эксперт с большим опытом в этой сфере прежде всего отметил, что за последние годы госполитика в сфере социального предпринимательства сильно изменилась, а сама идея о закреплении статуса социального предпринимательства возникла десятилетие назад. Он подчеркнул, что само понятие социального предпринимательства в России относительно новое, а закон о социальном предпринимательстве в РФ был принят в июле 2019 г.

Прежде всего, законом было установлено понятие социального предпринимательства: «Это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и ведущаяся в соответствии с определенными условиями». Под социальным предприятием в законе понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Сведения о том, что та или иная организация или предприниматель имеет статус социального предприятия, содержатся в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС. Первый раз такие сведения были внесены в Реестр 10 апреля 2020 года.

Алексей Шестоперов на протяжении двух пар подробно рассказал о том, на какие меры государственной поддержки могут рассчитывать со­ци­аль­ные пред­при­я­тия, среди которых — оказание финансовой поддержки (в том числе в рамках предоставления субсидий); оказание имущественной и информационной поддержки, а также, например, содействие в прохождении независимой оценки квалификации работников социальных предприятий или помощь в профобучении сотрудников.

Тема лекции вызвала большой интерес, а слушателям представилась возможность в каждом конкретном случае получить квалифицированную обратную связь от эксперта об особенностях получения статуса социального предприятия, а также о существующей финансовой, консультационной, методической и инфраструктурной государственной поддержке социальных предприятий.