“VORONKA 2022” c интересом встретила разработки Центра по оценке социального воздействия

Наталья Иванова провела мастер-класс по оценке воздействия социальных проектов для участников межкампусного студенческого выезда «Voronka 2022». Это площадка, предоставляющая студентам всех кампусов НИУ ВШЭ уникальную возможность совместного социального проектирования на основе актуальных запросов некоммерческих организаций из различных регионов страны.

Даниил Прокофьев

Программа выезда на протяжении нескольких лет включает темы, связанные с разработкой социальных проектов и организацией эффективной командной работы. В этом году в программе выездной сессии впервые прозвучала тема оценки социального воздействия, которая привлекает возрастающее внимание российских экспертов и практиков. Наталья Иванова говорила о результатах аналитического обобщения международного опыта в данной области, представленных в учебном пособии  «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности» под редакцией И. В. Мерсияновой (2018).  В ходе дискуссии студенты, выбравшие мастер-класс Натальи Ивановой, выделили новые для себя технологии, которые они хотели бы использовать в собственных социальных проектах: например, приведение социальных результатов к финансовому эквиваленту (так называемая монетизация социальных результатов), исключение результатов, которые не являются следствием конкретного проекта, привлечение благополучателей и широкого круга стейкхолдеров к процессу оценки результатов. Участники отметили возрастающий запрос на информацию об оценке социального эффекта и пока еще недостаточное понимание важности этой темы некоммерческими организациями.