• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Развитие методологии: рейтинг российских корпоративных и частных благотворительных организаций

Александра Телицына и Владимир Беневоленский приняли участие в работе вебинара «Результаты рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО 2022 года», организованного сотрудниками рейтингового консорциума RAEX-Аналитика.

В ходе обсуждения методологии рейтинга Александра Телицына привлекла внимание к росту востребованности нефинансовой отчетности в составе годовых отчетов НКО. В последовавшей дискуссии участники вебинара согласились с методологическим значением интеграции в систему показателей рейтинга самооценок НКО социальных эффектов своей деятельности и необходимостью развития методологии оценки нефинансовых аспектов деятельности НКО внешними экспертами.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ входит в число ведущих российских экспертных коллективов в области анализа и методологии оценок социальной и экономической эффективности деятельности НКО и волонтеров. В 2021 г. Центр принимал участие в совершенствовании методологии пилотного Регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО», подготавливаемого Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами регионов и Рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

Cотрудники Центра Владимир Беневоленский и Александра Телицына 14.03.2022 приняли участие в работе вебинара «Результаты рейтинга корпоративных и частных благотворительных НКО 2022 года», организованного сотрудниками рейтингового консорциума RAEX. Рейтинг 2022 года подготовлен RAEX-Аналитика совместно с Ассоциацией составителей рейтингов (АСР) при поддержке Фонда президентских грантов в сентябре 2021 года – феврале 2022 года. Рейтинг представляет собой заметную методологическую инновацию в сфере анализа российского некоммерческого сектора, а также имеет практическое значение, позволяя донорам, благополучателям, органам государственной власти, СМИ и широкой общественности лучше ориентироваться в имеющихся в России ресурсах организованной благотворительности.

В ходе вебинара обсуждалась методология рейтинга, его результаты, потребности в системной информации о ресурсах и качестве партнерского потенциала российских благотворительных фондов. В ходе обсуждения методологии рейтинга Александра Телицына привлекла внимание к росту востребованности нефинансовой отчетности в составе годовых отчетов НКО, опираясь на данные реализации конкурса «Точка отсчета» в годы пандемии, и к вариантам измерения социального эффекта деятельности НКО.   В последовавшей дискуссии участники вебинара согласились с методологическим значением интеграции в систему показателей рейтинга самооценок НКО социальных эффектов своей деятельности и необходимостью развития методологии оценки нефинансовых аспектов деятельности НКО внешними экспертами.