• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел новый выпуск Бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Очередной выпуск бюллетеня Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ посвящен актуальной теме «Цифровизация и гражданское общество».

Вышел новый выпуск Бюллетеня о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

На смену информатизации и компьютеризации пришел новый общемировой тренд — цифровизация. Цифровое общество — это не только результат технологического прогресса, но и последствие меняющегося опыта человечества. Современные технологии значительно изменили то, как люди воспринимают мир, как они относятся друг к другу и как они взаимодействуют. Однако нарастающая скорость процессов цифровизации оказывает дуалистическое влияние на развитие гражданского общества и состояние прав человека, их содержание, механизмы и способы защиты.

Технологии распространяются с экспоненциально растущей скоростью и все глубже вплетаются в ткань нашей жизни, тем самым инспирируя дискуссии об их роли в общественном прогрессе. Контролирует ли общество технологии или технологии подчиняют себе общество? Предопределяет ли технология реальность и являются ли изменения в обществе следствием их внедрения? Существуют ли «исключительно вредные» или «исключительно полезные» технологии? На эти и другие сложные вопросы читатель найдет ответы в новом выпуске информационно-аналитического бюллетеня.

Также в рубрике «Главная тема» сделан акцент на том, что при многообразии положительных внешних эффектов от внедрения цифровых технологий, все большую актуальность приобретают случаи ограничения (нарушения) прав человека, вызванных внедрением цифровых технологий, и приведен анализ возможных последствий (рисков).

В выпуске дана оценка общественного мнения о правах человека в эпоху цифровизации. Источником информации послужили данные всероссийского репрезентативного социологического опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с 14 по 28 июня 2021 года по репрезентативной выборке взрослого населения России (старше 18 лет) в формате компьютеризированного телефонного интервью (CATI). Выборка опроса составила 2007 респондентов.

Рубрика «Главное событие» посвящена X Юбилейной международной конференции «Влияние кризиса на развитие некоммерческого сектора и общественной самоорганизации: новые реалии и перспективы». Конференция исследователей гражданского общества — визитная карточка Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора. Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация «Европейский университет волонтерства» (EUV) и Программа добровольцев ООН (UNV), давний партнер Центра.

Рубрика «ЦентрИнформБюро» посвящена X Международной научной школе и обсуждению исследований гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе. Особенностью X юбилейной школы, помимо необычного осенне-зимнего времени проведения (из-за ограничений летом вследствие пандемии COVID-19), стало то, что она прошла в смешанном онлайн- и офлайн-форматах и на двух площадках: в Высшей школе экономики на Мясницкой улице в Москве и в Тульской области в музее-усадьбе «Ясная поляна».

Также читателю будет интересна рубрика «Дайджест» с представленным калейдоскопом ряда иллюстрированных интересных событий Центра.  

Познакомиться с новым выпуском Бюллетеня