• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Защита детства — среди приоритетных задач современной социальной политики

Александра Телицына стала почетным членом Международного общества защиты детей от жестокого обращения (International Society of Prevention Child Abuse and Neglect).

Защита детства — среди приоритетных задач современной социальной политики

В течение многих лет Александра Телицына работает в сфере защиты детства. Впервые членом Международного общества защиты детей от жестокого обращения (ISPCAN) стала в 2014 году, и за прошедшие с тех пор годы она неоднократно принимала участие конгрессах и конференциях, организованных ISPCAN и ее региональными отделениями, а также работала в составе международных рабочих групп.

Одним из направлений социальной политики современного Российского государства является приоритетная задача защиты семьи, материнства и детства (ст. 38 Конституции Российской Федерации). Приоритетной задачей государственной политики является соблюдение прав ребенка, закрепленных Конституцией Российской Федерации, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Александра Телицына в течение многих лет занимается вопросами защиты детства и участия некоммерческих организаций в предоставлении услуг социально уязвимым группам населения, в том числе семьям с детьми, и детям, оставшимся без попечения родителей. Она входит в состав рабочей группы «Защита детей, оставшихся без попечения родителей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства «Ребенок и его право на семью», в экспертный совет ФГБУ Центр защиты прав и интересов детей — подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации.                    О заслугах Александры Телицыной в сфере защиты детства свидетельствуют звания Победитель Конкурса Форума Сообщество «Мой проект — моей стране» в номинации «Работа с молодежью», (2016) и Победитель конкурса Всероссийского Форума «Наставник» (2018) в номинации «Наставничество в социальной сфере» (1 место).  

В 2022 г. Александра Телицына стала почетным членом Международного общества защиты детей от жестокого обращения (International Society of Prevention Child Abuse and Neglect).

К сведению:

Более 40 лет ISPCAN работает над уменьшением масштабов проблемы пренебрежения родительскими обязанностями, эмоционального и физического насилия над детьми во всем мире. Это крупнейшая международная организация, основанная   в 1977 году, является единственной международной некоммерческой организацией, объединяющей целый ряд профессионалов, работающих над предотвращением и работой с последствиями всех форм насилия, жестокого обращения или отсутствия заботы о детях. Члены ISPCAN, имеющие доступ к исследованиям, инструментам и передовому опыту, ежегодно содействуют некоммерческим организациям   в работе с тысячами детей, подвергшихся жестокому обращению.