Международное сотрудничество в сфере науки

Александра Телицына прошла стажировку по программе международного обмена Фулбрайта.

Несмотря на ограничительные меры, вызванные пандемией, программа Фулбрайт предоставила  участникам программы, выбранных благодаря их научному потенциалу и лидерским качествам, возможность познакомиться с работой университетов, исследовательских центров, обменяться идеями и положить начало совместным проектам.

Программа академического обмена Фулбрайта существует с 1946 г. и реализуется в 160 странах.

В Советском союзе кандидатов «назначали» среди представителей академической науки без конкурса. С 1991 года в России проводится открытый конкурс.  За все время существования программы (более 70 лет) стипендиатами из нашей страны было 2200 человек.  В рамках стажировки Александра Телицына провела четыре месяца в США, посетила 11 штатов и большое количество государственных и частных университетов, выступала с докладами, в том числе на международной юбилейной конференции ARNOVA (50-я международная научная конференция исследователей некоммерческого сектора и волонтерских движений).

Исследовательский проект Александры Телицыной включал изучение мотивации членов управляющих советов некоммерческих организаций с небольшим годовым бюджетом.  Всего в опросе участвовало более тысячи респондентов. Кроме этого, было проведено   исследование с применением методов качественного анализа, результаты которого еще находятся в процессе обработки.

О первых впечатлениях Александра Телицына отметила: «Возможность общения с нашими коллегами, учеными позволило увидеть наш университет, ту среду, в которой мы все работаем, в должном свете. В очередной раз удостовериться, что ВШЭ находится на уровне мировой науки, и во многом на лидирующих позициях».