Школа социального мышления Иосифа Дискина

Иосиф Дискин прочитал спецкурс на тему «Социальная трансформация» в Казанском инновационном университете.

Руководство КИУ им. В.Г. Тимирясова после завершения спецкурса по социальной трансформации с лектором Иосифом Дискиным

Социально-образовательный проект, в рамках которого состоялся курс лекций на тему социальной трансформации, получил название «Школа социального мышления Иосифа Дискина» и был организован при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан. Спецкурс прошел на протяжении нескольких дней на площадке Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова.

В первый день участники школы получили знания на тему «Модернизация, институциональные преобразования и поиск «коридоров возможного». Обсудили модели модернизации социального мышления XIX–XXI вв.

Также в рамках школы были прослушаны следующие курсы: «Социальная трансформация: структурная рамка и формирование институциональных ограничений и обобщенная модель социальной трансформации».

Как отметил лектор, одним из центральных вопросов, вызвавших дискуссию, стал вопрос о роли диалога государства и общества в преодолении «колеи», в формировании конструктивной поддержки институциональных преобразований.

Подробнее со спецкурсом можно ознакомиться, посмотрев его трансляцию.

Трансляция спецкурса: