Сила сообществ для улучшения благосостояния детей и семей

Александра Телицына выступила с докладом на Всемирном конгрессе по защите детства (Квебек, Канада).

Сила сообществ для улучшения благосостояния детей и семей

27–31 марта 2022 г. в Канаде состоялся Всемирный конгресс Международной организации, защищающей права детей. В работе конгресса принимали участие 506 делегатов из 58 стран.  Работа продолжалась 5 полных дней с 9:00 до 18:00.  Было проведено более 40 параллельных секций, несколько десятков круглых столов.

В своем докладе на тему «Влияние наставничества на самооценку благополучия подростков в детских домах» Александра Телицына поделилась результатами исследования влияния программ наставничества для детей-сирот, реализуемых организациями некоммерческого сектора.

Всего в опросе участвовало 1253 подростка в возрасте 13–17 лет. Наличие наставника не всегда играет положительную роль в социальной адаптации воспитанников детских сиротских учреждений. Тем не менее с позиции ребенка его уровень благополучия резко возрастал, когда среди близкого окружения появлялся значимый взрослый. Несмотря на то что в профиле субъективного благополучия будущее не попало в доверительный интервал, его абсолютное значение  существенно возросло по сравнению с общей выборкой (более понятным стало будущее для 53% подростков).

Для установления различия выраженности показателей субъективного благополучия в группах подростков, имеющих наставников и не имеющих таковых,  в работе были использованы U-критерий Манна-Уитни, и t-критерий Стъюдента в зависимости от нормативности или непараметричности выборок.

Изучались статистически значимые различия по факторам: пол, возраст,  статус, жизнь до попадания в организацию для детей-сирот, наличие родственников и общение с ними, наличие ОВЗ.

Выступление коллег из России вызвало большой интерес аудитории, оживленную дискуссию и интересные вопросы от участников.