Теории — в жизнь: консультации для НКО

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ входит в число ведущих экспертных коллективов в области  изучения деятельности некоммерческих организаций, а его сотрудники в рамках консультационной работы передают свои теоретические знания практикам.

Александра Телицына принимает участие в образовательных проектах для некоммерческого сектора «ПРАКТИКУМ» и «Школа консультанта НКО», которые направлены на повышение устойчивости социальных инициатив, а также эффективности благотворительных организаций. Проекты реализуются при поддержке Фонда Президентских грантов Ассоциацией «Все вместе», которая объединяет благотворительные фонды, общественные организации и движения, созданные по инициативе граждан.

Участие в проекте для представителей некоммерческих организаций означает не только получение новых знаний, но и возможность проведения дискуссий, встреч, обмена опытом и совместного роста как для членов ассоциации, так и всех некоммерческих организаций.

При участии ученых, представителей бизнеса, профессиональных коучей и бизнес-тренеров организованы  бесплатные образовательные мероприятия для сотрудников НКО. Программа формируется с учетом актуальных потребностей некоммерческого сектора по таким направлениям, как стратегическое развитие, эффективные коммуникации, стресс-менеджмент, делегирование полномочий, фандрайзинг, маркетинг и построение бренда, отработка возражений, креативное и творческое мышление, управление сообществами, сторителлинг и др.

В рамках проекта «Практикум» двадцать НКО из разных регионов России, отобранных на конкурсной основе, получили индивидуальное консультационное сопровождение (по аудиту программ, стратегическому планированию, фандрайзингу, кадровым вопросам и другим темам).  Александра Телицына консультировала   организации из Челябинской области и из города Калининграда.

В 2022 году проект получил развитие. Грантовая поддержка ФПГ позволит провести Школу консультанта НКО и обеспечить консалтинговое сопровождения для еще нескольких организаций.