• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Программа профессиональной переподготовки — в тренде

На Форуме инновационных технологий InfoSpaсe сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ рассказали представителям малого и среднего бизнеса о возможности обучения на программе профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство».

Программа профессиональной переподготовки — в тренде

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ широко известен своими уникальными образовательными программами для разных целевых групп. Это программы дополнительного профессионального образования, такие как курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки (например, «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями» для муниципальных, государственных служащих и представителей НКО и др.). На них обучаются слушатели из разных регионов страны.

Программа  профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве «Социальные инновации и предпринимательство» (руководитель И.В. Мерсиянова) оказалась очень востребованной.  Осенью 2022 года будет состоится уже четвертый набор. Поскольку в последние годы широко распространен тренд на социальную ответственность бизнеса, то изучение именно социальных инноваций привлекает большое внимание.  Программа направлена на получение знаний о предпринимательской деятельности, нацеленной не только на извлечение прибыли, но и на решение социальных проблем, о возможностях развития социальных инноваций как одного из инструментов снижения социальной напряженности,  об особенностях и ресурсах развития бизнеса в социальной сфере. В 2021 г. программа стала победителем  в номинации «За лучшую российскую образовательную программу в сфере социального предпринимательства» в рамках ежегодной премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

В рамках подготовки четвертого набора стартовала рекламная компания. В условиях, когда весь мир реализует ESG-повестку, изучение социального предпринимательства выходит на первый план. Поскольку программа профессиональной переподготовки рассчитана на представителей малого и среднего бизнеса, предпринимателей, планирующих приобрести опыт инноваций в социальной сфере и реализовывать социально предпринимательские проекты, то сотрудник Центра Александра Телицына стала участником Форума инновационных технологий InfoSpaсe, в ходе мероприятий которого рассказала о программе и передала представителям малого и среднего бизнеса рекламные материалы.

К сведению:

Форум инновационных технологий InfoSpaсe с 2010 года выступает одной из самых авторитетных, открытых дискуссионных площадок, посвященных теме инновационного развития экономики, нацеленных на совместный поиск государством, бизнесом и научным сообществом конструктивных решений в области формирования благоприятного инновационного климата в России. Форум ежегодно объединяет активных предпринимателей страны, представителей власти, общественных организаций и СМИ для обсуждения практических задач бизнеса и содействия бизнес-инициативам.