• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Технология бизнес-планирования в социальном предпринимательстве

Стартовало обучение на II модуле третьего потока программы профессиональной переподготовке «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”».

Технология бизнес-планирования в социальном предпринимательстве

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Тема II модуля программы посвящена технологии бизнес-планирования и его особенностям в социальном предпринимательстве. Не подлежит сомнению, что бизнес-планирование играет первостепенную роль не только на стадии стартапов, но и на стадии активной работы социальной предпринимательской организации.

Разбор домашнего задания

Программа профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» НИУ ВШЭ, реализуемая Центром, предоставляет возможность в межмодульные периоды использовать помощь наставников при выполнении домашнего задания. Первый учебный день в формате офлайн II модуля третьего потока программы профессиональной переподготовки   начался с разбора домашнего задания, выполненного слушателями в межмодульный период.

Александра Телицына провела разбор домашнего задания, помогала актуализировать проекты слушателей в связи с изменившимися обстоятельствами. У всех слушателей была возможность задать вопросы и обсудить вопросы, которые вызвали затруднения при выполнении задания.

В первый межмодульный период   обучающиеся сформулировали основную идею, миссию и ценности своих проектов. Во время разбора домашнего задания слушатели совместно с экспертом обсудили технологию построения дерева проблем: определили социальные вызовы, саму проблему, которую решает проект, ее причины и следствия, а также провели анализ востребованности статистическими данными. 

Александра Телицына провела разбор теории изменений в свете социальных проектов, тем самым вооружив слушателей практическим инструментом для управления деятельностью и результатами проекта.

Для всех проектов была проведена ревизия с использованием возможностей теории изменений.  Обсудили составление плана действий и выбор способа исследования социальных потребностей представителей целевой аудитории. Затруднения у слушателей вызвала отработка социальной проблемы по технологии дизайн-мышления, в привязке к проекту и создание прототипа.  Обсуждение этих вопросов решили продолжить  во II модуле, чтобы не осталось незавершенных тем.

Укрощение дракона, как повышение качества жизни

После разбора домашних заданий слушатели программы профессиональной переподготовки погрузились в тему современных финансовых технологий, которую открыл курс старшего преподавателя Школы финансов НИУ ВШЭ Татьяны Малафеевой «Основы бухгалтерского учета».

Преподаватель осветила основные поинты бухгалтерского учёта, рассказав, что он из себя представляет и какие цели имеет компания при его ведении. Акцент лекции заключался в упоре на теоретическую базу, тем не менее преподаватель в процессе обращалась к слушателям с некоторыми активностями для более детального погружения и закрепления материала.

Особое внимание было уделено документированию, поскольку каждый факт хозяйственной жизни субъекта должен найти свое отражение в упорядоченном отдельном документе. Такой принцип позволяет достигнуть определенные цели компаний. В продолжение к существующим задачам Татьяна Николаевна представила стратегию «укрощения дракона» Питера Друкена, согласно которой социальные проблемы побуждают к новым экономическим возможностям компании.

В ходе занятия слушатели познакомились с различными видами бухучета, их отличительными особенностями, требованиями, целями и элементами. были рассмотрены основополагающие допущения: непрерывности деятельности, имущественной обособленности, последовательности применения учетной политики, а также временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В конце вводной лекции были представлены существующие в настоящее время два субъекта негосударственного регулирования.

Почему так важен бухучет? В современном его понимании он служит для принятия эффективных управленческих решений на всех этапах хозяйственной деятельности предприятия.

Внимание — личным финансам

В ходе лекции «Инвестиционный анализ: личные финансы» руководитель частного экспертного бюро, аттестованный аудитор Алексей Грищенко обсудил со слушателями ситуацию в мировой экономике и изменения в экономике России

Каким вопросам было уделено наибольшее внимание? Прежде всего, разговор шел о снижении налоговых и неналоговых доходов бюджета, колебаниях валютного курса и цен на недвижимость, об установлении новой ключевой ставки, а также о влиянии этих составляющих на разные виды вложений личных финансов.

Эксперт разобрал преимущества и недостатки различных видов вложений, таких как: вклады, недвижимость, обезличенные металлические счета и драгоценные металлы, валютные счета, паевые инвестиционные фонды, акции и облигации, индивидуальные инвестиционные счета. Были рассмотрены особенности предполагаемой новой системы накопительных пенсий — гарантированного пенсионного плана.

В ходе лекции Алексей Грищенко подробно ответил на множество вопросов слушателей, в частности, рассказав, в каких случаях при вложении средств можно получить налоговый вычет и почему за покупки выгоднее расплачиваться банковской картой.

Обсуждение вызвало большой живой интерес аудитории, которую заинтересовали перспективы российского рынка акций, а также кейсы, которые могут быть актуальны в текущих реалиях.