• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бухучет: нескучно о цифрах

Третий день II модуля программы профессиональной переподготовке «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» был посвящен основам бухгалтерского учета.

Бухучет: нескучно о цифрах

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Преподаватель Высшей школы экономики с 15-летним стажем Татьяна Малофеева отметила, что в мире цифр и отчетов тоже присутствует нотка философии. Например, дебет и кредит составляют определенную дуальность, если рассматривать их как два несводимых друг к другу начала. Такой философский элемент в бухгалтерском учете сформировался ещё 500 лет назад.

В центре внимания был один из важнейших аспектов бухгалтерского учета — классификация хозяйственных средств, или «выработанный столетиями язык бизнеса», по меткому выражению лектора.

Что такое активы компании и при чем здесь обороты?

Для начала преподаватель рассказала о внеоборотных и оборотных активах. Внеоборотные активы переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции в течение длительного периода времени, тогда как оборотные активы переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции в течение одного оборотного периода.

В ходе нескучного разговора слушатели смогли узнать, что есть нематериальные активы, которые нельзя увидеть или потрогать. Таковыми можно считать, например, патенты. При этом важно заметить, что нематериальным активом нельзя признавать все активы, связанные с человеческим ресурсом из-за того, что компания не может повлиять на их состояние напрямую. Например, обучение сотрудников.

А что можно считать основными средствами? Каково их отличие от расходов? На эти и многие другие вопросы были даны подробные ответы с примерами. У слушателей не осталось проблем с классификацией в таких понятиях хозяйственной деятельности, как оборотные активы и пассивы, собственный и привлеченный капитал.

Изучив классификацию, участники программы профессиональной переподготовки приняли участие в ролевой игре, в которой применили полученные знания об активах на практике.

Типовые операции в бухгалтерском учете

В ходе занятия было рассмотрены основные типы хозяйственных операций и их группировка в зависимости от влияния на величину активов и пассивов бухгалтерского баланса. Для удобства систематизации существуют 4 типа хозяйственных операций, которые зависят от того, как они влияют на баланс: больше на его активную часть, на пассивную или на обе одновременно. Вместе с Татьяной Малафеевой аудитория разбиралась, какие эти типы и чем они отличаются друг от друга.

После обстоятельного знакомства с основными правилами и принципами бухгалтерского учета, слушатели получили интерактивную задачу. Им предстояло придумать, как распределить неожиданно полученное наследство от двоюродного дядюшки в размере 5 миллионов. Выбором будущих мастеров управления социальными предпринимательскими проектами стал комбайн по переработке неорганических веществ. Деньги были потрачены в основном на оборудование, аренду помещения на год, сырье, логистические цепочки и заработную плату работников.

Домашнее задание, которое получили слушатели, даст возможность применить полученные знания на практике: рассчитать сальдо и произвести бухгалтерский учет собственного бизнес-процесса в Excel.