Гражданское общество в информационно-цифровую эпоху

Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор департамента теории права и сравнительного правоведения, академический руководитель магистерской программы «История, теория и философия права» Анастасия Туманова приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «IX Мальцевские чтения»,  организованной юридическим факультетом им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

Анастасия Туманова выступила в пленарном заседании конференции с докладом «Тенденции трансформации гражданского общества в цифровую эпоху в представлениях видных обществоведов современности». Она вынесла на суд научного сообщества результаты проведенного при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ исследовательского проекта. Данное исследование было сфокусировано на теориях и эвристических прогнозах влиятельных обществоведов XX столетия: Мануэля Кастельса, Юргена Хабермаса, Никласа Лумана и Роберта Патнэма. На заре информационно-сетевого общества они попытались заглянуть в будущее и многое из того, что они предсказывали, осуществилось.  Данный прогноз позволяет составить целостное представление о воздействии сетевых коммуникаций на третий сектор. Обобщение теоретических подходов к проблеме адаптации третьего сектора к цифровой среде представляет собой одну из первых попыток теоретического синтеза представлений о векторе развития публичной сферы под влиянием вызовов современности.

Результаты исследования были изложены в научной статье, опубликованной профессорами Анастасией Тумановой и Александром Сафоновым в журнале «Мир России» (2022. № 2. С. 6-25). Авторы показывают, что в условиях цифровой коммуникационной среды традиционные институты, практики и ценности гражданского общества трансформируются, классические представления о последнем, созданные видными социальными и политическими теоретиками (от Алексиса де Токвиля до Юргена Хабермаса), перестают безоговорочно работать, а пространство публичной сферы основательным образом переформатируется.

Ознакомиться с текстом статьи