• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышка — регионам России!

Состоялась презентация учебника «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» для профессорско-преподавательского состава и сотрудников региональных вузов и ресурсных центров России.

Вышка — регионам России!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Организаторами презентации выступили Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и Ассоциацией волонтерских центров.

В своем вступительном слове директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов отметил: «Волонтерская деятельность — неотъемлемая часть воспитательной работы наших университетов и молодежной политики в целом, которая, в свою очередь неразрывно связана с образовательным процессом, ведь   воспитание — фундамент развития свободной личности. Формируя ценностные ориентиры, оказывая помощь в самоопределении, мы тем самым создаем траекторию духовно-нравственного и гражданского становления молодого человека. Безусловно, добровольчество и волонтерская деятельность не может быть отделена от этого процесса. Мы видим, насколько добровольческое движение развито в университетской среде. Это и проект “Все вместе”, и те штабы гуманитарной помощи, которые созданы и активно работают на базе университетов, и проекты, созданные для групп риска во время пандемии. Все это говорит о том, что добровольческое движение — не просто увлечение, а определенная жизненная позиция. И очень важна с нашей стороны и образовательная составляющая! Поэтому нами было разработано несколько модулей образовательных учебных программ, которые направлены на раскрытие дополнительных возможностей каждого добровольца».

Так, для широкого охвата студентов были созданы 2 программы дополнительного профессионального образования по дисциплине «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» — модуль продолжительностью 14 часов, а также программа дисциплины продолжительностью 54 часа, а в целях обеспечения учебной литературой обучающихся по этим программам был создан уникальный учебник. «Коллаборация Министерства с Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики в подготовке этих продуктов должна придать дополнительный импульс развитию волонтерской (добровольческой) деятельности с точки зрения образовательного процесса как внутри образовательных организаций, так и за их пределами. Нам важно, чтобы молодые люди продолжали участвовать в добровольческой деятельности и покидая родные пенаты», — подчеркнул Денис Аширов.

Артем Метелев, председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров поприветствовал более чем 300 участников из разных регионов, причастных к процессу организации волонтерской деятельности: «Благодаря вам благотворительные проекты получают все больший размах в наших университетах, а о все возрастающем количестве волонтеров говорят и цифры социологических исследований. Все больше людей находят себя в разных формах гражданского участия, и это очень здорово. А нам, с одной стороны нужно готовить организаторов волонтеров, с другой — сотрудников органов власти, которые знают, как взаимодействовать с волонтерскими организациями и СОНКО, как избегать ошибок в своей работе, а с третьей стороны — важно формировать у молодых людей на их жизненном пути отношение к этой теме — добровольчества волонтерства — как к норме жизни!»

Представляя учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова рассказала, что данное издание —  впечатляющий коллективный труд 20 авторов, представленных не только научными сотрудниками центра, но и хорошо известными экспертами и практиками, руководителями волонтерских организаций: «Учебник представляет собой первое в нашей стране комплексное изложение системы базовых знаний, характеризующих волонтерство как неотъемлемый элемент гражданского общества!» При этом учебник доступен даже для самых отдаленных уголков нашей страны: в электронном виде его можно скачать на сайте Центра или на сайте Добро.университета. В учебнике представлено 18 глав, каждой из которой Ирина Мерсиянова, будучи ответственным редактором издания, дала краткую характеристику, рассказав о самых интересных цифрах и фактах! В каждой главе одинаковая структура, помимо аннотации и текста представлены контрольные вопросы для проверки усвоения материала, даны практические задания для самостоятельной работы и список рекомендованной литературы.

«Не умаляя значимости практических руководств и исследований по отдельным направлениям волонтерства, которые появляются в последнее время, необходимо признать, что междисциплинарный, системный подход, определяющий содержание нового учебника и являющийся одним из несомненных его преимуществ, делает настоящее издание подлинной энциклопедией волонтерской деятельности», — в частности, подчеркнула Ирина Мерсиянова, выступая от имени авторского коллектива учебника. На данный момент имеется приглашение от Программы добровольцев ООН разместить учебник на портале знаний о волонтерстве, в том числе в переводе на английский язык.

Заместитель начальника управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Анна Губина и начальник управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Анастасия Незнамова, рассказали о реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации для организаторов волонтерской деятельности, которые станут в один ряд с другими программами дополнительного профессионального образования, способствуя развитию профессиональных компетенций и личностных качеств будущих организаторов волонтерского движения, лидеров мнений и сотрудников государственных органов.

Участниками презентации, прошедшей в онлайн-формате, стали более 300 преподавателей и сотрудников вузов и ресурсных центров со всех регионов РФ — от Москвы до Республики Бурятия и от Астрахани до Балтийского побережья, реализующих дисциплину (модуль) по добровольчеству и взаимодействию с СОНКО и осуществляющих деятельность по развитию добровольческого движения в студенческой среде.