• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова представили международному академическому сообществу данные о трансформации функций гражданского общества в современной России

Издательство Springer, международный лидер, специализирующийся на издании академической литературы, выпустило коллективную монографию CivilSociety: Concepts, Challenges, Contexts(Гражданское общество: концепции, вызовы, контекст).

Лев Якобсон и Ирина Мерсиянова представили международному академическому сообществу данные о трансформации функций гражданского общества в современной России

Впечатляющая по широте охвата проблематики гражданского общества и составу авторов монография подготовлена в честь 65-летия Гельмута Анхайера, выдающегося социолога, исследователя гражданского общества и некоммерческого сектора, на протяжении более десятилетия возглавлявшего Школу управления Херти (Hertie School of Governance) в Германии. Cегодня Гельмут Анхайер является профессором публичной политики в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Профессор Анхайер неоднократно посещал наш Центр, выступая с лекциями и участвуя в совместных проектах.

Cтруктура монографии в самом широком плане отражает ключевые сферы научных интересов Г. Анхайера: 1) теории развития третьего сектора (в соавторстве с Л. Саламоном  из университета Джонса Хопкинса в США юбиляр разработал теорию социального происхождения некоммерческого сектора, которая предлагает наиболее влиятельную на сегодняшний день концепцию, объясняющую существенные страновые различия в структуре и размерах сектора); 2) формы и перспективные направления институционализации третьего сектора, включая механизмы благотворительности и социальных инвестиций; 3) культуру демократии и ее укорененность в организациях гражданского общества.  

В числе авторов монографии представлены научный руководитель Центра Лев Якобсон и директор Центра Ирина Мерсиянова, чья совместная статья «Трансформация функций гражданского общества» рассматривает наметившиеся в последние годы изменения сравнительной значимости тех или иных функций гражданского общества. Как свидетельствуют данные опросов, регулярно проводимых Центром, общественная активность россиян отличается мобилизационным характером: в стране наблюдался подъем добровольческой и филантропической активности россиян, когда организации гражданского общества продемонстрировали свои возможности как проводников конструктивной общественной активности в чрезвычайных обстоятельствах. За последнее десятилетие самое заметное изменение произошло в сервисной функции гражданского общества в России, которая отчетливо выступила на первый план. Это было обусловлено необходимостью разработки эффективного механизма взаимодействия государства и НКО в сфере оказания социально значимых услуг населению, что в свою очередь базировалось на объективных потребностях общества, зафиксированных в социологических обследованиях Центра.

Публикация в монографии издательства Springer познакомит широкий круг зарубежных социологов, политологов, экономистов с данными исследований Центра.

Перейти к монографии