• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

В фокусе внимания: эксперты о молодежной политике

Ирина Мерсиянова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Государственная молодежная политика: практики и стратегии» и выступила с докладами в рамках мероприятий конференции.

В фокусе внимания: эксперты о молодежной политике

Ассоциация волонтерских центров

Международная научно-практическая конференция: «Государственная молодежная политика: практики и стратегии», на которой обсуждали вопросы воспитания молодежи, прошла в Сибирском институте управления — филиала РАНХиГС. Конференция проводилась в очном и дистанционном формате в форме секционных заседаний, круглых столов и дискуссионных площадок.

Среди участников конференции — известные ученые и преподаватели вузов и ссузов, представители органов власти, занимающихся молодежной политикой, руководители, лидеры и члены общественных юношеских и молодежных организаций; лидеры органов студенческого самоуправления.

С приветственным словом к участникам обратился министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук: «Я рад тому, что мы с вами живем в такое замечательное время, когда государство занимается нашей молодежью. Молодежь во все времена воспринималась как явление, в руках которого находится будущее. И мы не должны забывать о том, что дети являются нашим будущим и продолжением нас. У них много планов, им нужна наша поддержка: идеологическая, творческая и финансовая. Благодаря таким конференциям и взаимодействиям профессионалов из разных городов и стран, мы сможем не только обсудить разные опыт и практики, способы реализации идей, но и выработать совместную стратегию по развитию государственной молодежной политики, сформировать то, что интересно молодым ребятам сегодня».

Ассоциация волонтерских центров

В ходе пленарного заседания директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирина Мерсиянова представила доклад «Добровольчество (волонтерство) как практика российского гражданского общества и участие в ней молодежи».

Как отметила докладчица: «Волонтерство является важнейшим институтом российского гражданского общества, получившим с 2010-х годов в нашей стране новый импульс для своего развития, что усилило его вклад в социально-экономическое развитие страны, регионов и муниципалитетов, предоставило возможности для самореализации миллионов россиян, участвующих в волонтерской деятельности различных направлений и форм». Доклад был основан на данных исследований Центра в рамках мониторинга состояния гражданского общества, который проводится Центром при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ с 2006 года.

В Центре добровольчество рассматривается в социологической перспективе. За прошедшие годы мониторинга состояния гражданского общества проведено огромное количество исследований, объектом которых становились формальные и неформальные волонтеры, корпоративные волонтеры, серебряные волонтеры, большое внимание уделялось и вопросу участия российской молодежи в добровольческом движении.

Докладчица отметила, что в настоящее время для молодежи более характерно обращение к разнообразным организованным формам волонтерства. В частности, среди опрошенных в возрасте 18–24 лет каждый четвертый занимался добровольчеством в составе инициативной группы.

Некоммерческие, образовательные организации наиболее молодые опрошенные также чаще называют в качестве инициатора волонтерской деятельности. 

Данные исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ говорят о том, что потенциал участия молодежи в добровольчестве и благотворительности в НКО и гражданских инициативах достаточно высок.

Молодежь в большей степени испытывает желание жертвовать как время, так и деньги некоммерческим организациям и инициативам. Так, среди молодежи наиболее популярны благотворительные организации — 16% молодых россиян хотели бы стать волонтерами в таких организациях (против 8% среди тех, кто старше 35 лет), а 25% хотели бы помогать им деньгами (против 17%). Молодежные неполитические объединения привлекают в качестве площадки для волонтерства 7% респондентов в возрасте 18–24 лет и только 1,5% опрошенных в возрасте 24–35 лет.

Ассоциация волонтерских центров

В рамках Пленарного заседания в фокусе участников конференции находились также темы «Системный подход к воспитанию молодежи: роль образовательных организаций», «Молодежная политика в воспитательном пространстве высшего учебного заведения», «Современные компетентностные дефициты и образовательные запросы специалистов сферы молодежной политики» и др.

Во второй день мероприятия работали дискуссионные площадки и круглые столы, на которых выступили докладчики из России, Беларуси, Китая, Таджикистана, Армении и Монголии. На круглом столе, посвященном теме «Добровольческое (волонтерское) движение молодежи: история и практика развития» Ирина Мерсиянова представила доклад «Добровольчество и социализирующая функция гражданского общества».

Ирина Мерсиянова представила участникам конференции из разных городов и стран новый учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО», ответственным редактором которого она выступила.

В этом году конференция получила статус международной, а в ее мероприятиях приняли участие 320 человек в очном и онлайн форматах из 6 стран и 40 городов.