• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Маркетинговые и социальные исследования: как действовать?

Новый день III модуля Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве: “Социальные инновации и предпринимательство”» был посвящен изучению технологий маркетинговых и социальных исследований.

Маркетинговые и социальные исследования: как действовать?

Вместе с экспертом и социологом Надеждой Астаховой аудитория погрузилась в тематику, опираясь уже на ныне существующие кейсы, как, например, исследование целевой аудитории для креативного социокультурного пространства «Арт-Сатка»  в небольшом Саткинском районе Челябинской области; или же исследование того, есть ли среди населения города Мурино Ленинградской области дети, подвергающиеся жестокому обращению, которое было запрошено российской правозащитной организацией «Комитет против пыток». Интересный пример исследования — от фонда «Взаимодействие», который заказал исследование с целью выявить социальные барьеры в реабилитации детей с синдромом Дауна, а также найти пути решения по их преодолению.

Чем отличаются качественные и количественные исследования? Определив основные различия между двумя основными типами, эксперт отметила, что качественные исследования прежде всего фокусируются на понимании, смыслах и интерпретации человеческих действий, а количественные — направлены прежде всего на измерение данных, их расчет и статистику, а также на репрезентативность.

Слушатели узнали об основах методологии таких исследований. Говоря о качественных исследованиях, Надежда Астахова упомянула и разобрала на примерах такие виды методов, как фокус-группа; онлайн-комьюнити (онлайн-форум на специализированной платформе); глубинное интервью; этнографический метод; кейс-стади. В случае количественных исследований прежде всего был отмечен опросный метод. Методология исследования также состоит в определении целевой группы исследования, выборки и т.д.

Надежда Астахова рассказала об инструментах, которыми можно воспользоваться для облегчения проведения собственного исследования, чтобы выявить целевую группу или составить корректную выборку: например, СберИндекс или Российский индекс целевых групп от агентства маркетинговых исследований «Ипсос». Для самостоятельной работы она порекомендовала также обратиться к таких сервисам, как ЯндексВзгляд или платформе Makessense.ru. Предлагая такие сервисы, Надежда Астахова говорила, что крайне вероятным будет то, что данные уже имеются в открытом доступе, просто нужно их искать более тщательно.

Лейтмотивом дня было утверждение о том, чтобы заказчик и исследователь изначально договорились о формате исследования и его задачах в зависимости от того, на какой вопрос необходимо получить ответ.