• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Можно ли купить радость?

Слушатели Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве: “Социальные инновации и предпринимательство”» посетили с образовательным визитом Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и помощи людям в трудной жизненной ситуации «Лавка радостей».

Можно ли купить радость?

Встреча, которую провела директор фонда по фандрайзингу Полина Артемьева, состоялась в одном из трех благотворительных магазинов фонда с одноименным названием на ул. Тимура Фрунзе. Она рассказала о том, что фонд был учрежден в 2018 году для оказания ресурсной помощи людям и поддержки проектов различных НКО. Директором и основателем фонда является Екатерина Бермант.

В 2012 году в Москве открылся первый благотворительный магазин Лавка радостей. Это было небольшое пространство на Ветошном переулке, которое сразу завоевало любовь и признание у жителей Москвы. Не удивительно, ведь на тот момент это было единственное место, где можно было помочь нуждающимся с помощью шоппинга или же уборки своего собственного шкафа. Придумала проект Катя Бермант — нынешний директор Фонда «Лавка Радостей». Она увидела подобные проекты городской взаимопомощи в Европе и сразу поняла, что именно этого не хватает в Москве. Так, из проекта вырос полноценный фонд.

Через деятельность Фонда материальная база (одежда, обувь, предметы быта) и социальные инициативы населения становятся ресурсом благотворительной помощи. Фонд также пропагандирует вторичное использование вещей, которое способствует не только поддержке экологии, но и помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Фонд помогает не только москвичам, но и отправляет посылки с вещевой помощью в регионы. Каждый месяц около 200 кг вещей передается малоимущим семьям в российской глубинке. Благотворительные организации из беднейших регионов России и малых городов получают ежемесячно 2–3 тонны вещей со склада. А те вещи, которые не годятся для такой помощи, передаются в приюты для собак или для дальнейшей переработки.

С течением времени к фонду «Лавка Радостей» присоединилась программа «Уютка. Благотворительное рукоделие». А в 2019 году фонд придумал и запустил программу «Феникс», которая призвана помогать людям, пострадавшим от пожара и иных стихийных бедствий.

Слушатели на месте увидели, как работают волонтеры в «Уютке», какие замечательные вещи они производят, среди которых — и экомешочки для взвешивания продуктов, и уютные вязаные пледы, и игрушки, и вязаные из чистой шерсти вещицы для новорожденных, и предметы для дома из винных пробок.

А в благотворительном магазине участники экскурсии смогли приобрести понравившуюся вещь для себя или подарки для своих близких и коллег и тем самым помочь еще кому-то, кто по-настоящему в этом нуждается, убедившись, что радость от такой обновки — двойная.