Позитивная социальная динамика требует активного участия структур гражданского общества

Иосиф Дискин выступил с основным докладом на научном семинаре «Модели легитимации отечественной социально-политической системы и социально-политическая динамика».

Организаторы семинара — Российская ассоциация политической науки совместно с Институтом истории и политики МПГУ при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда президентских грантов. Хедлайнером встречи выступил известный российский социолог и экономист, заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Иосиф Дискин.

Ключевой тезис его доклада «Модели легитимности отечественной социально-политической системы и социальная динамика»: позитивная социальная динамика требует активного участия структур гражданского общества в формировании образцов гражданской активности и ответственности.

Участниками научной дискуссии стали члены ОП РФ и региональных ОП, преподаватели вузов, ученые, независимые эксперты. Цель обсуждения заключалась в том, чтобы определить, как исключить риски делегитимации при построении социально-политических моделей в современных реалиях.

В ходе дискуссии участники проанализировали основные факторы легитимации, а также вопросы разработки соответствующих моделей, отметив, что важно учитывать при их построении отечественную социальную специфику.

По результатам семинара будет подготовлен итоговый документ с рекомендациями.