• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инвестиционный анализ: в разрезе микро- и макроэкономики

Изучение инвестиционного анализа для будущих мастеров управления в социальном предпринимательстве началось с анализа основных понятий фундаментальных основ микро- и макроэкономики.

Инвестиционный анализ: в разрезе микро- и макроэкономики

Почему так важны основы экономики, о которых рассказывает старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ Дмитрий Малахов? Будущим мастерам управления в социальном предпринимательстве важно владеть принципами системного социально-экономического управления. Многие слышали цитату Питера Джозефа о том, что экономика — это действующая глобальная религия, нравится это людям или нет. Но напомним и продолжение, в котором сказано, что «тем из нас, кто желает увидеть, как разум одержит верх над догмой: у нас с вами впереди очень, очень долгий путь». Социальные предприниматели должны иметь достаточную теоретическую базу с тем, чтобы успешно реализовывать социальные проекты с формированием конкурентных преимуществ. 

В ходе теоретического курса по инвестиционному анализу слушатели «прочувствовали» разницу микро- и макроэкономики, и узнали все о валовом внутреннем продукте, инфляции и ее уровне в РФ.

Существуют 2 основные системы — рыночная, где свобода ограничена действиями других людей, и плановая, в которой, условно говоря, за вас все решают. Рынок — совокупность экономических отношений, возникающих между субъектами рынок в сфере движения, товара и денег. Рынок построен на трех основных идеях: рационального эгоизма, ограниченности возможностей и ресурсов, экономической свободы. Каждый экономический агент вступает в систему договоров, чтобы достичь определенной цели.

Слушатели узнали о функциях рынка, спросе и предложении как двух столпах экономического сектора, концепции равновесия и всю правду об НДС и общественном благе.

Как отметил преподаватель, очевидно, плановая экономика работает в идеальном мире. А что происходит в реальном мире? И что повлекли за собой провалы рынка и государства?

А полученный ответ — возникновение НКО и других социальных проектов — был очевиден не для всех.

Курс инвестиционного анализа продолжил раздел на тему «Оценка проектов». Интересной частью курса лекций по инвестиционному анализу стало решение задач по экономике, где аудитория под руководством лектора высчитывали дисконтирование и срок окупаемости инвестиционного проекта, когда известны процентные ставки предыдущих лет. Для этого лектор предложил воспользоваться шаблоном для оценки инвестиционного проекта инвестором.

Для слушателей важно овладеть навыками оценки экономической эффективности при разработке и реализации бизнес-планов, стратегии развития предприятия, включая анализ инвестиционных решений, ведь главная задача курса состоит в том, чтобы будущие социальные предприниматели могли применять теоретические знания к решению конкретных задач.

Программу II модуля третьего потока программы профессиональной переподготовке «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» завершила установка домашнего задания. По единодушному мнению, на межмодульный период слушатели отправились с большим багажом новых знаний и инструментов.