Ирина Мерсиянова: Нет счастья без действия!

В рубрике LessON на корпоративных официальных каналах Вышки вышел новый выпуск, гостем которого стала Ирина Мерсиянова.

LessOn

На корпоративных официальных каналах Вышки, таких как ВК Флагман, ВК Хочу в НИУ ВШЭ, ВК Хочу в магистратуру НИУ ВШЭ, Одноклассники, Яндекс.Дзен, YouTube, Rutube, Telegram выходит рубрика: LessON. Меньше, чем лекция (поэтому less), но с большей включенностью в суть (и поэтому ON).

Гостями проекта становятся преподаватели, сотрудники и выпускники Вышки. Это не лекции и не интервью. Для LessON важен именно личный и профессиональный опыт спикера, даже в контексте применения академического знания. Это короткие видео-эксплейнеры от первого лица, в которых гость из комьюнити Вышки рассказывает за 10 минут какой-то аспект темы из спектра своих научных интересов.

Как отметила Ирина Мерсиянова, то, о чем идет речь в ролике, не носит теоретический или идеологический характер, это эмпирические факты, проверенные опытным путем в рамках мониторинга состояния гражданского общества, который проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ уже на протяжении 16 лет (при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ).

Так, по данным репрезентативных опросов населения, 78% россиян говорит о том, что они ощущают себя счастливыми, и при этом каждый третий ощущает себя безусловно счастливым. А среди кого же — женщин или мужчин, студентов или людей с высшим образованием и т.д. — счастливых людей больше, вы узнаете, посмотрев новый выпуск рубрики LessON. А среди кого из россиян доля счастливых людей самая представительная?

Действительно ли, чтобы чувствовать себя счастливым человеком, нужно помогать другим? И если это так, то с чего стоит начать? Ответы и на эти вопросы вы найдете в рассказе Ирины Мерсияновой.

Посмотрев ролик, зритель приблизится к ответу на вопрос: «Что можно сделать для того, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливым человеком?»

Как отметила Ирина Мерсиянова, каждый может найти занятие по душе. Можно стать социальным, событийным волонтером, волонтером-медиком, а можно заняться и медиаволонтерством, став фотографами или журналистами на различных акциях и мероприятиях, или, как, например, сделали это Платон и Маргарита Мерсиянова, создав подкаст «Сказки для жизни». А ведь позитивный контент как раз способствует хорошему настроению, от которого в конечном итоге и зависит ощущение счастья.

Подводя итог, Ирина Мерсиянова отметила, что нет счастья без действия, а каким оно будет, это зависит от вас!

Выпуск рубрики LessON можно посмотреть по ссылке.