Защита детей уязвимых слоев общества — в приоритете

Александра Телицына приняла участие в Международном конгрессе ISPCAN, тема которого в 2022 году была посвящена защите детей уязвимых слоев общества.

Защита детей уязвимых слоев общества — в приоритете

В ходе мероприятий конференции Александра Телицына выступила с тремя докладами, посвященными роли социальных услуг, предоставляемых некоммерческими организациями детям, а также выступила модератором круглого стола.

ISPCAN — это всемирная  международная членская организация, занимающаяся защитой прав детей.  На Международный конгресс в Таллинне (Эстония) съехалось более 400 делегатов, представляющих 48 стран.

Доклады Александры Телицыной на темы «Роль НКО в субъективном благополучии подростков в остром социальном положении в России», «Стратегия развития менеджеров некоммерческих организаций для улучшения жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», «Изучение положения социальных сирот с особыми возможностями здоровья через призму культуры» были посвящены роли некоммерческих организаций в защите детства.

В контексте поддержки детей и их ближайшего окружения некоммерческими организациями Александрой Телицыной были рассмотрены многогранные факторы уязвимости, такие как насилие в семье и сексуальное насилие, конфликты с законом, лишение свободы или проблемы с психическим здоровьем родителей, социальная изоляция и т.д. Основная идея заключалась в том, что необходимо предпринять, чтобы дети могли стать устойчивыми бенефициарами социальных услуг, оказываемых НКО.

На круглом столе обсуждали действенные стратегии, основанные на фактических данных, меры реагирования и передовой опыт для преодоления   сложностей, которые возникают у НКО при работе с несовершеннолетними.

Участники слушали доклады с большим вниманием: было много вопросов и интересных дискуссий.