• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Научный сотрудник НИУ ВШЭ получила международную награду за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора

Диссертация Ирины Краснопольской, в основу которой легли данные Мониторинга гражданского общества НИУ ВШЭ, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, получила награду ISTR за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора.

Научный сотрудник НИУ ВШЭ получила международную награду за лучшую диссертацию в области исследований некоммерческого сектора

© ISTR

Диссертация на тему «Когда некоммерческие организации производят социальные инновации? Изучение факторов, определяющих инновационный потенциал некоммерческих организаций, на основе данных российского опроса» (When do non-profits produce social innovations? Exploring the determinants of the innovative capacity of non-profits, based on Russian survey data) посвящена изучению социальных инноваций в НКО и определению факторов, влияющих на инновационность некоммерческих организаций. Как отмечает автор, «…в отличие от организационных, управленческих или технологических инноваций, социальные инновации в первую очередь направлены на выполнение социальной миссии НКО, на лучшее решение социальных запросов общества».

Эмпирической базой диссертации выступили данные опроса НКО, проведенного в рамках Мониторинга гражданского общества НИУ ВШЭ в 2015 году. Защита состоялась в Университете Неймегена (Нидерланды) в 2020 году.

В предисловии к своей диссертации Ирина Краснопольская подчеркнула: «Моя диссертация является результатом пути, который занял около шести лет и проходил в двух странах. Хотя я официально начала работу над своей диссертацией в Radboud в 2018 году, работа над социальными инновациями фактически началась в 2015 году, когда я работала научным сотрудником в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве.

…Работая в исследовательском университете, у меня была уникальная возможность присоединиться и внести свой вклад в различные эмпирические исследования гражданского общества и некоммерческого сектора. Мой университет — единственный институт в России, который проводит ежегодные мониторинговые опросы некоммерческих организаций, частных пожертвований и волонтерства и занимается этим с 2006 года. Я участвовала в этих исследованиях и в ряде международных проектов».

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора поздравляет с высокой наградой Ирину Краснопольскую и гордится возможностью внести свой вклад с помощью своих многолетних исследований гражданского общества и некоммерческого сектора в международные исследования НКО.

К сведению:

 ISTR — это организация, деятельность которой нацелена на создание глобального сообщества исследователей и других акторов, заинтересованных в обсуждении и развитии знаний о третьем секторе и его влиянии на благополучие людей и планеты. С 1992 года ISTR содействует продвижению исследований гражданского общества, некоммерческого сектора и филантропии, объединяя ученых и практиков различных дисциплин из 80 стран мира.