• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Впервые в истории состоялся масштабный форум волонтеров Центральной Азии

В период с 15 по 19 августа 2022 года в Казахстане проходит одно из крупнейших международных мероприятий, объединившее добровольцев из разных стран, — первый Центрально-Азиатский форум волонтеров. В его работе активное участие принимает главный эксперт Центра Вячеслав Иванов.

Впервые в истории состоялся масштабный форум волонтеров Центральной Азии

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Проведение форума направлено на поддержку инициативы Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева по объявлению Международного года мобилизации волонтеров, с которой он выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2020 году. Мероприятие организовано Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Соорганизаторами форума выступили Национальная Волонтерская Сеть Казахстана (НВС) и Программа добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН).

Для более широкого географического охвата и включенности участников из регионов, Центрально-Азиатский форум волонтеров (ЦАФВ) организован в трех локациях. Первый, региональный этап ЦАФВ состоялся с 15 по 16 августа 2022 года, одновременно пройдя в городе-курорте Боровое (национальный парк Бурабай) в Акмолинской области на севере Казахстана и в Туркестане, знаменитом историческом городе на юге страны. Общее число участников в Боровом составило более 180 человек — волонтеры из Нур-Султана и Алматы, Акмолинской, Карагандинской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Абайской и Улытауской областей, также делегаты из Таджикистана и Туркменистана. В Туркестан съехались более 200 человек — волонтеры из Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Жетысуской областей, города Чимкента, представители Киргизии и Узбекистана. В Боровом и Туркестане прошли церемонии открытия, стратегические сессии, дискуссии и воркшопы, волонтерские акции.

На второй, республиканский этап с 18 по 19 августа 2022 года в Нур-Султане собралось около 200 делегатов для проведения панельных сессий и дискуссионных площадок по тематике вовлеченности волонтерства в достижение целей устойчивого развития. В столицу Казахстана прибыли международные эксперты, представители неправительственных, некоммерческих и волонтерских организаций из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, а также делегации из Азербайджана, Армении, Грузии, Турции Германии, Таиланда и России.

Вячеслав Иванов был приглашен в качестве докладчика для участия в дискуссионной сессии «Качественное образование» (волонтерство в направлении образования). Модератор Мейрам Бегентаев, ректор Казахского национального университета им. К.И. Сатпаева (г. Алма-Ата), предложил спикерам порассуждать о развитии волонтерства в образовании, о перспективах, о необходимых мерах поддержки в этом направлении.

Вячеслав Иванов, обратившись к результатам всероссийского опроса населения в рамках мониторинга состояния гражданского общества, который ежегодно проводит наш Центр, обратил внимание на то, что часть россиян ожидают, что НКО и волонтеры будут работать в сфере образования для обеспечения его качества и повышения доступности для населения России. Он подчеркнул, что добровольческая (волонтерская) деятельность в образовании может реализовываться в том числе через осуществление просветительской, консультативной деятельности, наставничества, реализации совместных благотворительных программ образовательных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций и коммерческих организаций с использованием их профессиональных компетенций.

В дискуссии также приняли участие казахстанский правозащитник Пархат Юсупджанов, эксперт в области прав людей с инвалидностью, Фариза Байдалы, международный доброволец ООН от Казахстана в Кении (ЮНИСЕФ), Тимур Джумурбаев, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, председатель Республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» (молодёжная ассамблея), Эльмира Карманова, соучредитель, гендиректор ТОО «Комунити» (Алма-Ата) и Виталий Никонович, заместитель председателя Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО (Минск).

Итогом работы форума станет принятие резолюции и специальная сессия ДООН, посвященная презентации Доклада о состоянии добровольчества в мире (SWVR 2022).