• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад о состоянии добровольчества в мире представлен в Центральной Азии

В заключительный день проведения первого Центрально-Азиатского форума волонтеров в Нур-Султане состоялась официальная региональная презентация доклада о состоянии добровольчества в мире. Вместе с представителями Программы добровольцев ООН (ДООН) в мероприятии принял участие и выступил с приветственной речью соавтор доклада, главный эксперт Центра Вячеслав Иванов.

Доклад о состоянии добровольчества в мире представлен в Центральной Азии

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В мероприятии также приняли участие председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аскар Умаров, постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаэла Фриберг-Стори, региональный менеджер ДООН для страна Европы и СНГ Римма Сабаева, председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Мадияр Кожахмет и директор Департамента многостороннего сотрудничества МИДа Республики Казахстан Дидар Теменов.

Тойли Курбанов, исполнительный координатор ДООН, в видеообращении из Бонна рассказал участникам форума о ключевых особенностях доклада 2022 года: «Часто добровольчество рассматривается в качестве вспомогательного средства для достижения целей развития. Наш доклад вносит свежий взгляд на то, как развитие добровольчества взаимосвязано с приоритетами равных возможностей и всеохватности», - отметил он.

Презентацию провел главный координатор по подготовке доклада Тапива Камуруко, глава делегации Программы добровольцев ООН на форуме в Казахстане. Он сообщил, что четвертый доклад о состоянии добровольчества в мире, озаглавленный как «Создание равноправного общества для всех», посвящен теме партнерства между добровольцами и государством. Его авторами представлена идея нового общественного договора (общественный договор XXI века) между добровольцами и волонтерскими организациями с одной стороны, и с и государственными учреждениями — с другой стороны, с целью создания более равноправного инклюзивного общества. Доклад основан на тематических исследованиях, проведенных в пяти регионах: Африке, Арабских странах, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе и СНГ, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне.

Выступая с приветственным словом, Вячеслав Иванов пояснил аудитории, что в сотрудничестве с международным научным консорциумом ДООН, в составе возглавляемой им научной группы из Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ он изучил опыт волонтеров в регионе проведения форума — в трех республиках СНГ: Казахстане, Киргизии и Узбекистане. В частности, один из объектов исследования, Центр профессиональной реабилитации инвалидов в Нур-Султане был создан как совместный пилотный проект Программы развития ООН и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан для помощи людям с инвалидностью получить постоянную работу. На примере его деятельности исследователями из НИУ ВШЭ были изучены и классифицированы механизмы партнерского взаимодействия добровольцев из местного сообщества и национальных добровольцев ДООН, обладающих опытом в области профориентации, социальной работы, психологии, юриспруденции и наставничества, со структурами Министерства.

В документе также приведена оценка добровольческой деятельности в глобальном масштабе. С учетом новых данных, ежемесячная доля добровольцев, определяемая как доля людей трудоспособного возраста (от 15 лет и старше), которые занимаются волонтерством, составляет почти 15% или 862 миллионов человек (Международная организация труда, ДООН).

Согласно Докладу, сотрудничество правительств с добровольцами способствует выработке согласованных решений. В настоящее время эта тема особенно актуальна. Серьезные проблемы развития — от природных бедствий, вызванных климатическими изменениями, до последствий пандемии COVID-19 показывают: для глобальной перезагрузки всем нам необходимо изменить образ жизни, работы и сотрудничества.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ продолжит сотрудничество с ДООН по подготовке следующего доклада о состоянии добровольчества в мире.