• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вопросы развития МСУ и муниципальных общественных палат — в фокусе внимания экспертов на форуме «Сообщество»

Иосиф Дискин выступил с докладом на сессии «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат», состоявшейся в рамках третьего регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество».

Вопросы развития МСУ и муниципальных общественных палат — в фокусе внимания экспертов на форуме «Сообщество»

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Главной темой экспертного обсуждения стали вопросы изменения модели местного самоуправления (МСУ) для укрепления взаимодействия с органами государственной власти, а также возрастающую на фоне этого процесса роль муниципальных общественных палат.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ Леонид Шафиров в своем выступлении обобщил опыт муниципальных общественных палат, отметив, что успех их деятельности зависит от участия региональных общественных палат в деятельности муниципальных общественных палат.

Как отметила Татьяна Михеева, член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, органы МСУ вошли в единую систему публичной власти благодаря поправкам к Конституции РФ. В Конституции РФ нет термина «муниципальные общественные палаты», но есть норма, которая определяет полномочия правительства, в частности говорит о том, что правительство осуществляет поддержку институтов гражданского общества. Муниципальные общественные палаты — один из элементов гражданского общества на местном уровне.

Иосиф Дискин, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, рассказал о принципах формирования муниципальных общественных палат и подчеркнул, что крайне важно, чтобы гражданские активисты получали возможность активного участия в реализации инициатив. «Главы муниципальных образований не должны влиять на состав муниципальных палат. В настоящее время половина состава муниципальных палат в Московской области формируется с участием глав образований и депутатов. Это снижает возможность для попадания в состав палаты гражданских активистов. Кроме того, это подпитывает оппозиционные настроения», — в частности, отметил эксперт.

В настоящее время на обсуждении в Госдуме находится проект нового федерального закона о МСУ, принятие которого может привести к существенным изменениям в этой сфере, отметила Екатерина Шугрина, профессор кафедры конституционного права СПбГУ. Также Екатерина Шугрина призвала работать над повышением престижа МСУ.

К сведению:

Региональный форум Общественной палаты РФ состоялся в Казани 24–25  августа. Главная тема форума — «Россия: разнообразие культур, единство граждан». В работе двухдневного форума приняли участие представители ЛНР, ДНР, Казахстана и Узбекистана. Обсуждения велись в рамках 10 тематических треков. Эксперты, в частности, затронули тему роли НКО в международном сотрудничестве, обсудили актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представили лучше практики в развитии межэтнических отношений в РФ.