• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Управление человеческими ресурсами: акцент на мотивацию и управление талантами

Стартовало обучение на четвертом модуле Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”», в рамках которого слушатели изучат основные вопросы по теме «Управление социальным предприятием и проектом».

Управление человеческими ресурсами: акцент на мотивацию и управление талантами

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Первый день программы профессиональной переподготовки был полностью посвящен изучению такой актуальной темы, как мотивация персонала и управление талантами, которую осветил преподаватель и бизнес-тренер Андрей Константинов.

Участники на протяжении первой половины дня разбирали один из важнейших вопросов — отличие человеческих ресурсов (human resources) от человеческого капитала (human capital). В ходе обсуждения, с погружением в том числе и в теоретические аспекты темы, была разобрана стратегия определения ролей подчиненных, от которой в большей мере зависит эффективность управления и бизнес процессов. Также в ходе совместной коммуникации аудитории и тренера были выявлены ключевые сегменты HR-сектора, которые наглядно отразила круговая диаграмма.

Во второй половине дня большое внимание было уделено вопросам мотивации и профессионального роста. Андрей Константинов отметил, что главной задачей управленца является поддержание мотивации. Именно ее необходимо постоянно держать в балансе — не перенасыщать ею своих подчиненных, но в то же время и не оставлять их без нее. Мотивация придает работникам больше осознанности и вовлеченности в рабочие процессы. Было подчеркнуто, как важно вовремя отпустить работника, если он достиг пика своего профессионального роста. Подобные работники попросту теряют со временем мотивацию и перестают приносить прибыль компании.

Также Андрей Константинов поделился профессиональными секретами в области HR, приведя конкретные примеры особенностей рекрутинга в крупных западных компаниях. Их особенность заключается в наличии многоступенчатых сложных вступительных тестов для потенциальных работников, после прохождения которых вероятность встраивания в корпоративную культуру уже на этапе работы возрастает.

Слушатели обсудили концепцию Ценностного предложения работодателя и вопрос привлечения наиболее подходящих сотрудников. Каковы ценности компании и ценности для ее сотрудников? Совпадают ли они?

В чем же особенность НR-инструментов многих передовых компаний? Как набирать и удерживать сотрудников? Часто крупные корпорации интересуют подающие надежды молодые специалисты, которых можно сформировать под интересы компании, в отличие от тех кандидатов, которые уже сложились как профессионалы и личности. Легче научить, чем переучить, — такова логика управления в таком случае. Но в ходе занятия был сделан акцент и на особенностях социальных предприятий с небольшим количеством сотрудников. На интерактивных примерах были разобраны возможные ошибки работодателей при поиске сотрудников и поддержании их мотивации в процессе работы. Для поддержания стабильности в коллективе, предотвращения выгорания необходимо вести диалог с сотрудниками, в чем может помочь и такой метод, как глубинное интервью. 

Также на занятии было много разнообразного интерактива, который не позволил заскучать слушателям и удерживал интерес и внимание аудитории до последней минуты.