В Высшей школе экономики стартовал курс «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО»

На платформе онлайн-образования НИУ ВШЭ прошли первые лекции общеуниверситетского факультатива «Организация волонтерской деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО».

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Отправной точкой для создания факультатива послужило поручение Президента РФ о разработке учебных программ, в том числе дополнительного образования, по содействию развития волонтерства и организации волонтерской деятельности (Ассоциации волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБУ ВО «Российский государственный социальный университет»). По данным Министерства науки и высшего образования РФ, к концу 2021 года в 252 вузах программы внедрены и уже по ним прошли обучение более 43 тыс. человек.

Занятия по курсу проводят авторы одноименного учебника. Среди лекторов — и представители академического сообщества, и практики, непосредственно задействованные в работе с волонтерами. Это позволит слушателям из разных регионов РФ не только получить серьезную теоретическую базу, но и приобрести практические навыки в сфере организации добровольческого труда.

Первую лекцию по курсу провела директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и ответственный редактор учебника Ирина Мерсиянова. В ходе занятия слушатели получили представлении о теоретических основах изучения волонтерской деятельности и познакомились с результатами эмпирических исследований.

Вторую лекцию провела профессор НИУ ВШЭ Анастасия Туманова, доктор исторических и юридических наук. Она рассказала слушателям об исторических предпосылках развития волонтерства в России: от дореволюционных Домов трудолюбия до советских субботников.