• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экскурсия в город будущего

В третий день четвертого модуля Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» состоялся образовательный визит в инновационный центр «Сколково».

Экскурсия в город будущего

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Инновационный центр Сколково, основанный в 2010 году, не случайно называют городом будущего: он является флагманом развития российской науки по пяти направлениям, таким как IT, космические, ядерные, биомедицинские, энергоэффективные технологии.

Сколково — это ультрасовременный тщательно спроектированный город на 400 гектарах.  Изначально Сколково задумывался как набор институтов, которые сформируют среду для появления и развития инновационных компаний, но центр Сколково стал настоящей экосистемой с полноценной городской инфраструктурой — жилыми домами, детским садом, международной гимназией, вузами, Технопарком и значительным количеством научно-технических центров крупных корпораций. Неудивительно, что архитектура всего комплекса выполнена в стиле хай-тек — от французского бюро AREP.  

Неотъемлемую часть города составляют инновационные производства, ведь его резидентами могут стать лишь компании с инновационной составляющей, разрабатывающие и воплощающие высокотехнологичные разработки в жизнь. К концу 2023 года население инновационного города — иннограда — должно превысить 5000 человек, а после 25-го — будет проживать 17 тысяч, а работать более 80 000 человек. Побывав в Сколково, трудно поверить, что этот город будущего построен буквально в чистом поле: на его месте до 2010 года не было ни единого здания.

Многое из того, что описывали фантасты прошлого, уже можно увидеть воочию в сердце иннограда — Технопарке Сколково, который занимает площадь в немыслимые 110 000 кв. метров. Он предоставляет инновационным компаниям все необходимое для развития бизнеса. Находясь внутри, можно ощутить себя на огромном космическом корабле. Здесь нет привычных кабинетов, а округлые павильоны напоминают центры управления космическими кораблями, крыши которых украшены футуристическими абстракциями Казимира Малевича. На них можно посмотреть сверху, с «танцующего моста», который сам по себе также представляет собой высокотехнологичный продукт.

Высокотехнологичные производства тоже могут быть социальными предприятиями, производящими, например, бионические протезы, управляемые силой мысли. Почему-то не удивляешься, рассматривая шагающую по лестницам инвалидную коляску, робот-доставщик или летающий мотоцикл. По улицам города уже сегодня ездят такси без водителей, а блины печет блиндозер.

В ходе образовательного визита будущие мастера управления наглядно смогли убедиться в том, что инновации служат повышению эффективности производственных процессов, при этом способствуя технологическим прорывам в науке и производстве в соответствии с потребностями рынка и общества.