Заседание рабочей группы

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, приняла участие в заседании рабочей группы «Защита детей, оставшихся без попечения родителей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, где обсуждались роль и место неправительственных организаций в системе социальной защиты детства.

На встрече обсуждали ход реализации мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, запланированных на период до 2027 года. Большое внимание было уделено научному и учебно-методическому сопровождению внедрения системы профессионального развития специалистов органов опеки и попечительства – созданию   магистерской программы для реализации в разных вузах страны.

А.Ю.Телицына участвовала в обсуждении взаимодействия российских негосударственных некоммерческих организаций с организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Некоммерческие организации БФ «Дорога жизни», проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Регион Заботы» оказывают помощь и поддержку уязвимым слоям населения. БФ «Большая перемена» помогает с предоставлением образовательных услуг.  Организация «Семья» помогает поступать в вузы и ссузы. В качестве помощи реализуется проект «Чемодан первокурсника». Это реальный чемодан, который содержит все необходимое (постельное белье, посуду, тетради и т.д.) на первое время, пока первокурсникам не поступит первая стипендия.

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, позволяющей обеспечить доступность и качество образования для всех обучающихся, будет реализовано при участии некоммерческих организаций.