Обратная связь: эксперты Вышки передают свой опыт молодому поколению России

Ирина Мерсиянова приняла участие в конкурсе «Ученик года 2022» в качестве члена жюри в номинации «Доброволец года» на финальном этапе Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022», который прошел в Ульяновске.

Обратная связь: эксперты Вышки передают свой опыт молодому поколению России

© РСМ

В Ульяновске с 10 по 15 октября прошел финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2022» — совместного проекта Российского Союза Молодежи, Правительства Ульяновской области и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, реализующегося при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Конкурс проходил по следующим номинациям: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Доброволец года», «Патриот года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Интеллект года».

В состав жюри конкурса вошли представители профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

По итогам заочного этапа финалистами стали 150 школьников 9–11 классов общеобразовательных организаций из 42 регионов России. Самыми активными регионами по количеству заявок стали Республика Татарстан, Удмуртская Республика, а также Астраханская и Ленинградская области.

По итогам всех испытаний абсолютным победителем конкурса признан ученик 10 класса средней общеобразовательной школы №57 города Курска Владимир Терехов. Также на церемонии были объявлены победители и лауреаты специальных номинаций. По словам организаторов, основная цель конкурса — создание единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных организаций, поддержка их достижений и талантов.

Как прокомментировал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий: «...И каждый наш участник заберет с собой самый главный приз — новых друзей и полезный опыт».

Конкурс входит во Всероссийский перечень мероприятий для детей и молодежи на 2022-2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодежными общественными объединениями, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации.

Организаторами конкурса в 2022 году выступили: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Ульяновской области и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова». Конкурс проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Трансляции, ежедневные видеоролики и фотоотчет фестиваля размещены в официальном сообществе проекта «Ученик года – 2022» Вконтакте: https://vk.com/uchenikgodaofficial.

К сведению:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) — одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации РСМ работают в 70 регионах России, а также в 711 муниципальных образований и образовательных организациях. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных и 200 региональных программах и проектах. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».