• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Благотворительность: в основе — преемственность

Уникальной экскурсией по местам московской благотворительности завершился первый день XI Международной научной конференции исследователей гражданского общества «Роль институтов самоорганизации в посткризисном развитии экономики и социальной сферы».

Благотворительность: в основе — преемственность

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Авторскую экскурсию по местам московской благотворительности для участников конференции провела сертифицированный экскурсовод-историк Анастасия Милакова, которая занимается этим проектом уже много лет.

Экскурсия началась непосредственно от здания НИУ ВШЭ на Мясницкой, дом 11, где и проходила конференция, и где рядом в историческом районе города находится много   интересных зданий, экспонатов и артефактов. Экскурсанты имели возможность рассмотреть здание Московской Центральной телефонной станции Шведско-Датско-Русского телефонного акционерного общества, услышать историю проектирования и монтажа уникальной по тем временам телефонной станции шведской фирмы «Эрикссон», увидеть московскую усадьбу в стиле рококо XVII–XIX веков Салтыковых-Чертковых.

Как отметила экскурсовод, до XVIII века благотворительность была делом церковным, а мотивация ее религиозной. Государство осознало контроль за благотворительностью как свою обязанность впервые в царствование Петра I, то есть в первой четверти XVIII века.

В конце XVIII века в Москву бежали от ужасов революции 1789 г. многочисленные парижане, создаd целый французский район в русской столице. Участники экскурсии узнали, какое влияние оказали французы на русскую культуру, смогли погрузиться в историю французского лицея им. Александра Дюма, посетить Католический храм Людовика Французского на Малой Лубянке.  Представители французской  общины с помощью вице-консула Франции Кондера де Босса обратились к городским властям с просьбой о строительстве католического храма. В 1790 году деревянная церковь была построена, а еще через год ее освятили во имя Святого Людовика Французского. По проекту известного архитектора А.О. Жилярди в 1830 году был построен новый каменный храм.

Участники экскурсии услышали рассказ про судьбу оригинальной вывески 1903 г.  магазина «Товарищества Кузнецова», созданного  архитектором Шехтелем  и участие волонтеров в  реставрации.  

Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра, приняла участие в экскурсии и рассказала о своем волонтерском участии в восстановлении этой вывески и вывески «Булочная и кондитерская» на ул. Покровка, 1.

В неформальной части экскурсовод поведала о новой жизни старых домов, участники имели возможность зайти в соляные подвалы тайного бразильского бара.