Право на здоровье: НКО не останутся в стороне

Ирина Мерсиянова приняла участие во II Ежегодном конгрессе «Право на здоровье» и выступила с докладом на сессии «Роль институтов гражданского общества в трансформации системы здравоохранения».

Право на здоровье: НКО не останутся в стороне

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В докладе, на основании данных мониторинга состояния гражданского общества, который проводит Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, было показано, какой существует в России запрос со стороны общества на роль НКО и волонтеров в сфере здравоохранения.

На сессии было отмечено, что любой кризис является толчком для интенсивного развития институтов гражданского общества, в первую очередь негосударственных и некоммерческих организаций. В такие периоды государство не только становится более открытым к новым законодательным и прочим инициативам, но и демонстрирует потребность в них.

Происходит переосмысление приоритетов и целей, повышается роль общественных дискуссий и возникает готовность к экспериментам. Институты гражданского общества, общественные организации принимают эти вызовы, начиная общественную работу, которая может в сжатые сроки привести к масштабным результатам в интересах всей страны.

Как эта тенденция влияет на актуальные процессы в системе здравоохранения, и озвучили свои рекомендации. Как НКО могут способствовать развитию превентивных мероприятий, информирования пациентов? На эти и другие вопросы искали ответы участники дискуссии. В частности, был затронут вопрос об изменении роли институтов гражданского общества, в первую очередь некоммерческих организаций, в новых условиях.

Модератором сессии выступила Валерия Лемешко, руководитель программы практики инноваций в социальной сфере Агентства стратегических инициатив.

В работе сессии также приняли участие политолог Глеб Кузнецов, глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований, Павел Богомолов, главный гепатолог Московской области, Светлана Горбачева, директор по стратегическому развитию фонда «АиФ. Доброе сердце», Людмила Фомина, директор по развитию благотворительного фонда «Русфонд», представители Фонда поддержки и развития доказательной медицины и др.