• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальная база гражданского общества: оптимизм побеждает

Ирина Мерсиянова в рамках итогового форума «Сообщество» выступила с докладом о динамике социального настроения россиян и социальной базе гражданского общества в России на сессии «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий».

Социальная база гражданского общества: оптимизм побеждает

© Общественная палата РФ

Лейтмотивом форума стала тема консолидации гражданского общества на фоне присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также проведения специальной военной операции, которую обсудили в рамках дискуссий на трех тематических сессиях: «#МЫВМЕСТЕ. Оказание помощи жителям новых территорий России и Вооруженным силам Российской Федерации», «Развитие НКО в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Лучшие практики для новых территорий», «Россия              с новыми территориями: образ будущего и религиозное сообщество».

Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с общественными палатами ЛНР, ДНР и субъектов Российской Федерации реализует проект «Поддержка общественных инициатив в новых регионах России», направленный на координацию работы по становлению некоммерческого сектора в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях.

При содействии профильной Комиссии ОП РФ проводится работа по созданию ресурсных центров для поддержки общественных инициатив на территории новых субъектов РФ, формируется единая база организаций, помогающих и готовых помогать развитию некоммерческого сектора в этих регионах, организуется проведение обучающих семинаров по вопросам развития сектора НКО.

В ходе работы площадки эксперты и представители общественности новых регионов России обсудили промежуточные результаты, задачи и перспективы совместной работы. Высказали экспертное мнение и рассказали о своей деятельности: Ольга Занко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы», Наталья Примак, председатель социального движения «Союз женщин республики», член Общественной палаты Луганской народной республики, руководитель Ресурсного центра для поддержки общественных инициатив «Точка роста Донбасс», Сергей Шафоростов, руководитель программы «Пространство развития для новых территорий Российского Союза молодежи, Станислав Иванов, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) и другие.

Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в частности, отметила, что Центр ведет мониторинг состояния гражданского общества с 2006 года и подчеркнула: «Накануне праздника — Дня народного единства — особенно остро ощущается, что развитие некоммерческого сектора невозможно без крепкой социальной базы. А это прежде всего люди, которые участвуют в повседневных практиках гражданского общества в нашей стране — в деятельности НКО, в волонтерстве, в практиках благотворительности, в самоорганизации по месту жительства. И важно, какие у них при этом имеются установки…» Спикер привела несколько сюжетов, основанных на самых «свежих» эмпирических данных социологического опроса, полученных в середине сентября.

Каждый год в рамках мониторинга россиянам задают такой вопрос: «Сегодня в нашем обществе больше согласия, сплоченности, или ситуация противоположна этому?» На середину сентября 2022 года ровно 42% россиян полагают, что у нас больше согласия и сплоченности. Столько же считает — больше несогласия, разобщенности. 16% затруднились с ответом. При этом не может не вызывать оптимизм, как отметила Ирина Мерсиянова, что доля считающих, что в обществе больше согласия и сплоченности, по сравнению с прошлым годом выросла вдвое, и находится на втором месте за весь период наблюдений в рамках мониторинга состояния гражданского общества.

55% россиян считает, что специальная операция на Украине сильнее сплотила российское общество, при этом большая часть из ответивших таким образом — 88% — настроены также оптимистично и полагают, что повышение сплоченности российского общества поможет преодолеть экономические и социальные трудности. Спикер описала демографический портрет как более оптимистично настроенных россиян, так и пессимистов, находящихся в меньшинстве.

Модератором сессии выступила Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, которая отметила важность диалога НКО с органами власти: «Без диалога НКО, которых пока не так много на новых территориях, если судить с юридической точки зрения, общественных активистов и инициативных групп, которые работали и продолжают это делать, часто в нелегких условиях, с органами власти и местного самоуправления трудно рассчитывать на быстрый успех развития некоммерческого сектора. Но несмотря на все трудности и сложности необходимо заниматься поддержкой общественных инициатив на новых территориях».

Более подробно выступление спикеров можно посмотреть в видеозаписи на странице форума в соцсети ВК.

Посмотреть видеозапись дискуссии