• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Взаимодействие НКО с органами власти: резервы не исчерпаны

Ирина Мерсиянова выступила с докладом «Взаимодействие НКО с органами местного самоуправления (по материалам всероссийского мониторинга состояния гражданского общества НИУ ВШЭ)» в рамках семинара для государственных и муниципальных служащих Иркутской области.

Взаимодействие НКО с органами власти: резервы не исчерпаны

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Доклад был сделан в рамках семинара для государственных и муниципальных служащих в сфере гражданского общества, который был организован в городе Иркутске управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. На семинаре обсудили вопросы поддержки и льгот для социально ориентированных НКО на региональном и муниципальном уровнях, социальное предпринимательство, получение внебюджетной поддержки.

В работе семинара приняли участие представители 31 муниципального образования и 4 региональных министерств. Главными задачами семинара были повышение квалификации участников и обмен опытом государственных и муниципальных служащих Иркутской области, ответственных за работу с социально ориентированными некоммерческими организациями. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ — один из признанных экспертных центров по вопросам, связанным с деятельностью таких организаций.

«СОНКО являются уникальными и незаменимыми партнерами власти в современном государстве. Они решают задачи по реальной поддержке людей, осуществляют множество полезных инициатив и проектов. Поддержка и развитие таких организаций — это инструмент муниципального развития, способ решения социальных и общественных задач на местах. Задача семинара — улучшить взаимодействие в этой сфере», — отметила начальник управления по национальным отношениям и связям с общественностью Ольга Куриленкова.

Ирина Мерсиянова в своем докладе на конкретных эмпирических данных, полученных в рамках многолетнего всероссийского мониторинга состояния гражданского общества НИУ ВШЭ, проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, рассказала о динамике развития СОНКО в стране, акцентировав внимание на возможности и резервы взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти.

В рамках программы мероприятия менеджер проектов Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Анна Астахова провела семинар с элементами тренинга «Эффективная модель взаимодействия администраций муниципальных образований с гражданским обществом. Практики в местных сообществах. Развитие потенциала активных жителей».