• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Медиа акселератор для НКО — в первую очередь помощь людям!

Ирина Мерсиянова приняла участие в финальном мероприятии проекта «Медиа акселератор для НКО» — премьере социальных видеороликов, состоявшейся в Культурном центре НИУ ВШЭ.

Медиа акселератор для НКО — в первую очередь помощь людям!

© НИУ ВШЭ

Социальные видеоролики были сняты для восьми НКО-победителей в рамках проекта «Медиа акселератор для НКО» в 2022 году.

2022 год — четвертый сезон проекта факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, благодаря которому некоммерческие организации из всех регионов России смогли бесплатно получить качественный социальный видеоролик для продвижения своей деятельности.

На премьере творческие команды проекта, члены Экспертного совета и НКО-участники делились впечатлениями от полученных результатов.

«Проекту четыре года, это немаленький срок, с учетом пандемического периода. Главная эмоция, которую я испытываю от нашего проекта — ежегодная самогенерация и изобилие идей у режиссеров и студентов в творческих группах. Год проходит — они приходят с новыми идеями, новыми брифами и еще более профессиональными работами», — таким приветствием открыл премьеру Дмитрий Шелухин, руководитель проекта «Медиа акселератор для НКО», заместитель декана факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Гюзелла Николайшвили, соруководитель проекта, доцент факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, отметила повышающийся запрос от НКО на участие в проекте: «Мы очень бережно относимся к «Медиа акселератору», и мне радостно, что перед премьерой уже задавались вопросы о возможности включения НКО в новый сезон проекта».

«Обратите внимание, что тот продукт, который вы сейчас увидите — это малобюджетный проект. Поэтому большой поклон его участникам — режиссерам и студентам, за счет творческой энергии и высококачественного креатива которых нам удалось создать целых восемь видеороликов, рекордное количество за все время развития проекта», — также подчеркнула соруководитель проекта.

Ирина Мерсиянова, член Экспертного совета проекта, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, отметила динамику развития проекта: «Я очень рада, что могу быть причастной к такому великому делу с самого его начала, с 2018 года. Я на 200% уверена, что все эти огромные усилия приложены не зря, ведь в первую очередь мы помогаем не НКО, а людям. Ваши ролики выполняют такую важную миссию, как гражданское просвещение, я желаю этому проекту дальнейшего процветания и развития».

«Нам очень приятно быть партнером для «Медиа акселератора», поскольку благодаря ему я понял, сколько социально заряженных людей меня окружает. Вообще я заметил такую тенденцию, что молодежь сейчас более социально заряжена, чем люди, скажем, 40–50+. Возможно, на это влияет то, что медиапространство стало все больше включать в повестку социально важные темы», — отметил член Экспертного совета, представитель генерального партнера проекта Борис Машковцев, генеральный директор киностудии «Союзмультфильм». Он также подчеркнул: «Когда я анализировал заявки, для меня самого некоторые темы стали открытием. И как раз задачи этих информационных роликов в том, чтобы не просто направить адресную помощь конкретным НКО-заказчикам, а вообще оповестить людей в России, что такая проблемы существуют, и у них есть решение».