26-28 марта 2013 года институтом Социальных наук (Университет Чуо, Токио) была проведена Конференция "Социальное доверие в Российском и Японских контекстах", в которой приняли участие И.В. Мерсиянова и А.Б. Купрейченко.

На пленарном заседании Конференции (26 марта) выступили M. Sasaki (руководитель программного комитета, профессор университета Чуо) и A. Ishikawa (почетный профессор университета Чуо). Они тепло приветствовали участников конференции и поделились своими ожиданиями от этого события. Некоторые из участников конференции рассказали о своих исследованиях и о своих первых впечатлениях от Токио и Университета. Профессор M. Sasaki представил книгу “Доверие: сравнительные перспективы” (ред. M. Sasaki и R. Marsh).

Второй день Конференции (27 марта) начался с приветственной речи М. Мияно (директор института Социальных наук университета Чуо). Сессии конференции “Теоретические и Методологические Дискуссии” в этот день были посвящены важным вопросам исследований доверия. Результаты исследований были представлены M. Sasaki, R. Yoshino, Т. Скрипкиной, А. Купрейченко, И. Мерсияновой, Y. Yano T. Shuto, И. Антоненко, В. Гришиным и И. Святкевич, H. Mori. Cотрудниками нашего научного центра сделаны два доклада: «Диалектика социального доверия и недоверия» (А. Купрейченко), «Проблема измерения социального доверия. Большинству людей можно доверять?» (А. Купрейченко и  И. Мерсиянова).

В ходе третьего дня конференции (28 марта) состоялись сессии “Япония и Россия: Сходства и Различия”. На заседании были сделаны презентации Н. Дряхловым, Ж. Тощенко, E. Молодых, Sh. Oguma, А. Тарасовой, Р. Ахмедзяновой. Во время работы сессии “Российская специфика в Восточной Европе” были представлены результаты исследований р. Анисимова, М. Цапко, E. Когай.

В ходе Заключительной Сессии M. Sasaki и Н.И. Дряхлов подвели итоги конференции. Некоторые из участников поделились своими мнениями и впечатлениями в коротких выступлениях. Они поблагодарили организаторов конференции за приглашение и теплый прием. Всеми участниками было отмечено, что прошедшая конференция имеет большое научное значение и играет важную роль в исследованиях доверия. Они выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и успешную реализацию наших совместных проектов. Одним из таких проектов будет Международная Научная Конференция «БИЗНЕС. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК», которая состоится 30-31 октября 2013 года в НИУ «Высшая школа экономики» (Москва).

Book abstracts Tokyo

Информация о Международной Научной Конференции «БИЗНЕС. ОБЩЕСТВО. ЧЕЛОВЕК» (RUS , ENG   )