Вячеслав Иванов принимает участие в работе Конгресса молодых ученых

В работе II Конгресса молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус» на площадке Главного медиацентра с 1 по 3 декабря, принимает участие делегация студентов и сотрудников НИУ ВШЭ. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ представлен его главным экспертом Вячеславом Ивановым.

Вячеслав Иванов принимает участие в работе Конгресса молодых ученых

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

В Парке науки и искусства, который хорошо известен как Главный медиацентр XXII Зимних олимпийских игр 2014 года, собралось более 3 тысяч участников из 40 стран мира. Конгресс объединил представителей академической среды из университетов, научно-исследовательских институтов, ведущих коммерческих и государственных корпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, аспирантов, студентов, и талантливых школьников.

Деловая программа Конгресса представлена семью тематическими блоками, посвященным актуальным вопросам и вектору развития научных подходов в рамках Десятилетия науки и технологий в России: «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Лекции и практикумы ведущих ученых», а также «Школа Российского научного фонда».

На протяжении трех дней запланировано провести большое число лекций, круглых столов, экспертных сессий, панельных дискуссий. На площадке Конгресса организована масштабная выставка самых современных научно-технических достижений вузов, НИИ и научно-производственных предприятий по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий. Особенного интереса заслуживают платформа университетского технологического предпринимательства, музей науки — «Планета: создавая будущее», а также лаборатории научно-технической деятельности школьников, оборудованные современными научными приборами и опытными образцами.

Для участников Конгресса также организованы интересные спортивные и культурные мероприятия, в числе которых концерты, кинопоказы, кубок по робототехнике, мастер-класс по хоккею на льду, турниры по шахматам, шашкам и го, а также самый настоящий поединок легендарной интеллектуальной игры «Что. Где. Когда?» с участием знатоков Клуба и молодых ученых.