Форум «Социальное предпринимательство 2022» — знаковое событие в мире социального предпринимательства — состоялся в СтартХабе на Красном Октябре. Сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ и преподаватели программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» приняли участие в работе форума.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Несколько лет назад Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ было проинициировано создание уникальной программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство». Программа успешно реализуется (в настоящий момент идет четвертый набор) и пользуется заслуженным спросом среди социальных предпринимателей всей страны.

Организаторами форума выступили подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) совместно с Фондом поддержки социальных проектов (ФПСП).  В мероприятии принимали участие начинающие и действующие предприниматели, которые хотят развивать социальные проекты. На форуме были представлены   лучшие практики   в сферах ИТ, дополнительного образования, соцобслуживания, реабилитации, психологической помощи, здорового образа жизни».

О развитии социального предпринимательства, системе преференций в рамках городской поддержки рассказали исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина, директор ФПСП Наталья Кремнева, эксперты ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына рассказала о программе профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство», созданной в Центре, об условиях набора на четвертый поток обучения, уникальных особенностях программы. Эксперт поделилась детальной информацией о дисциплинах программы, неформальных форматах образовательных визитов, не только о возможностях получения теоретических знаний о предпринимательской деятельности, но и о новых инструментах и практических навыках управления социально ориентированными проектами, отрабатываемых под руководством опытных коучей. Было подчеркнуто — отдельное внимание во время обучения уделяется разнообразным мерам государственной поддержки социальных проектов, инновационным методам привлечения финансирования.

От аудитории возникло множество вопросов к Александре Телицыной. В частности, о возможности практического применения полученных знаний: учат ли, как продвигать социальный проект и увеличивать продажи, помогают ли составить прогноз о том, какие социально ориентированные товары будут востребованы на маркетплейсах в 2023 году, рассказывают ли, как правильно продвигать подобные товары на торговых онлайн-площадках и др, на которые эксперт дала подробную обратную связь.

Александра Телицына сделала акцент и на том, какими навыками и компетенциями нужно обладать для вхождения в социальный бизнес, и на то, каким  дисциплинам, формирующим навыки и компетенции, уделено особое внимание в учебном плане.