Эксперты обсудили молодежь в новой реальности

Ирина Мерсиянова приняла участие в I Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Молодежь в новой реальности» и выступила с докладом на площадке рабочей встречи исследователей молодежи в рамках мероприятий конференции.

Эксперты обсудили молодежь в новой реальности

© Илья Максимов

Организаторами конференции выступили РЭУ имени Г.В. Плеханова и АНО ДПО «Институт молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Комитета Государственной Думы по молодежной политике.

На конференции произошел обмен опытом, связанным с организацией и проведением междисциплинарных исследований проблем молодежи, а также состоялся диалог между теми, кто исследует и анализирует молодежную политику, и теми, кто работает с молодежью по всей стране.

Выступление Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, было посвящено возможностям исследований молодежи, которые открываются благодаря мониторингу состояния гражданского общества, ведущемуся в НИУ ВШЭ на базе Центра с 2006 года при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Спикер сделала акцент на анализе данных соцопросов. Какие качества присущи современной молодежи? Что представляет наибольший интерес для исследователей гражданского общества? Какие стереотипы о молодежи развенчивают соцопросы? Результаты исследований говорят о наличии гражданского общества, а молодежи не чужды такие качества, как социальная ответственность, готовность участвовать в деятельности некоммерческих организаций, стремление приносить пользу другим.

Среди основных тем дискуссий — социально-психологическое самочувствие молодежи, волонтерство и другие формы социальной ответственности, патриотизм, трансформация ценностей, молодежные сообщества в России, новые возможности среднего профессионального образования, а также проблемы молодежи глазами школьников.