Проекты добровольчества — нужны и мигрантам

Иосиф Дискин выступил на круглом столе, посвященном профилактике агрессивной ксенофобии и радикального национализма.

Проекты добровольчества — нужны и мигрантам

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Иосиф Дискин, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступил на круглом столе на тему профилактики агрессивной ксенофобии и радикального национализма. Организатор мероприятия — Международный мультимедийный пресс-центр «Россия сегодня».

В рамках круглого стола состоялась презентация экспертного доклада о проявлениях агрессивной ксенофобии и радикализма в 2022 году.

Как отметили организаторы, Россия — одно из крупнейших многонациональных государств в мире. В этой связи власти и обществу необходимо уделять пристальное внимание вопросам профилактики проявлений агрессивной ксенофобии и радикального национализма, не допускать нарушений гражданского мира, подрыва общественной безопасности и государственной целостности РФ, угроз основам конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

В ходе мероприятия шла речь о задачах, которые стоят перед органами власти и гражданским обществом в сфере государственной национальной политики. В преддверии Международного дня мигранта, который отмечается 18 декабря, особое внимание было уделено вопросу совершенствования миграционной политики.

В своем выступлении Иосиф Дискин подчеркнул, что общественная консолидация, подъем гражданственности стали важным фактором профилактики межнациональных конфликтов, а одной из актуальных задач является вовлечение детей мигрантов в проекты добровольчества и волонтерства.

В круглом столе приняли участие: член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод; член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге; член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох; заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников; заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Сергей Кучинский; директор информационно-аналитического центра «Прогноз» Юрий Московский.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ