• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Коммуникации будущего — уже в настоящем

В рамках VI модуля Программы профессиональной переподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» в течение двух дней слушатели развивали навыки публичных выступлений в ходе интерактивного семинара.

Коммуникации будущего — уже в настоящем

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Вербальное и невербальное общение представляют собой две неотъемлемые части человеческих коммуникаций. Акцент первого дня занятий был сделан на невербальном общении, без которого невозможно представить межличностное взаимодействие. Какую эмоцию вызывает рассказ собеседника и как это можно прочитать по выражению его лица? Трудно ли контролировать эмоции и «держать лицо» или собеседник непроизвольно выдаст свое отношению к говорящему? В ходе авторского мастер-класса Валерии Устиновой слушатели смогли потренироваться в прочтении эмоций на лицах друг у друга. В мастер-классе приняла участие и руководитель программы Ирина Мерсиянова, которая на собственном опыте убедилась в сложности владения невербальным языком тела.  

У слушателей была возможность и потренироваться в овладении искусством классической хрии, составив свои рассуждения об острой проблеме в мире моды на анорексичных моделей, которые не соответствуют параметрам большинства женщин, не забывая при этом, чтобы формулировка основного тезиса предшествовала возможным выводам и частным следствиям из него.

В рамках курса состоялся семинар, который провели главный эксперт Лаборатории управления креативностью Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерия Устинова и приглашенный эксперт, выпускник ВШЭ Сергей Степанов (о его опыте учебы и работы в Китае писали «Окна роста» https://www.hse.ru/news/community/362703291.html), поделившийся VR практиками в образовании и бизнесе. Авторские методики Валерии Устиновой успешно использовались в предвыборных кампаниях, тренингах личностного развития лидеров и программах «Тренинг для тренеров» в России, Литве, Эстонии, Казахстане, Украине. Коуч более 15 лет работает с ведущими актерами и режиссерами России и Европы.

Семинар, включавший в себя теоретические основы и практическую часть, шел на протяжении 2 дней программы. Помимо отработки традиционных тем по деловой риторике и языку тела, участники получили опыт коммуникаций будущего — погружение в VR симуляцию выступления на сцене в формате TED. Слушатели на своем опыте убедились, что уже сегодня у нас есть возможность дополнить реальность и смотреть на мир сквозь призму технологического прогресса.

Через месяц участники семинара встретятся с преподавателем онлайн и обменяются впечатлениями по применению нового опыта в своих практиках публичной коммуникации.

В ходе семинара как у слушателей, так и у преподавателей также была возможность общения с неординарным его участником — собакой эмоциональной поддержки корги Елкой, наставником которой является старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Телицына.