• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Законотворческий процесс: в закулисье принятия решений государственной важности

В день студенчества слушатели Программы профессиональной переподготовки посетили с экскурсионным образовательным визитом нижнюю палату Федерального Собрания — парламента Российской Федерации  — Государственную Думу. Главной задачей визита являлось ознакомление с процессом работы парламентариев.

Законотворческий процесс: в закулисье принятия решений государственной важности

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Экскурсию провела консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества, управления организационной работы и общественных связей Анастасия Александрова.

Экскурсовод рассказала об истории Государственной Думы ФС РФ, а также о ее первых созывах. Примечательно, что первое заседание государственного органа произошло 27 апреля 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Вопреки всему, сложно сравнивать изначальную Государственную Думу с нынешней преемницей, в основном, конечно же, из-за различия полномочий. В то время как современная нижняя палата Парламента занимается рассмотрением и принятием законопроектов, которые связаны с различными сферами жизни государства, первая Государственная Дума была ограничена в своих полномочиях и решала по большей части земельные вопросы.

После ознакомления с историей группа посетила «этажи» всех фракций, представленных в ГД ФС РФ на сегодняшний день. Оформление для каждой партии имеет свои отличительные черты, присущие только ей. К примеру, этаж партии ЛДПР оформлен в синих тонах, на стенах — интересные плакаты и картины. Отдельно хочется отметить этаж партии КПРФ. Именно там можно увидеть знаменитый красный рояль, созданный по спецзаказу, бюсты вождей и, конечно, стенды с достижениями Коммунистической партии России в различных видах спорта, так как члены партии приветствуют здоровый образ жизни и часто организуют спортивные мероприятия.

Группе слушателей программы профпереподготовки удалось окунуться и в процесс законотворчества: в момент их визита депутаты собрались на плановое заседание по обсуждению важнейших вопросов российского законодательства. Примечательно, что все депутаты с полным погружением в тему слушают выступления своих коллег и разбирают все плюсы и минусы будущих законов. По словам Анастасии Александровой, одно такое заседание может длиться от 2 до 4 часов.

Как отметила руководитель программы, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова, политические партии как институции гражданского общества являюся связующим звеном между гражданами и политической системой. В заключении экскурсии группа посетила не главное по значимости, но необходимое место во Государственной Думе — столовую, получив при этом возможность продегустировать блюда, которые подаются на обед парламентариям.

По итогам встречи группа не только отрыла для себя закулисье законотворческого процесса в нижней палате Федерального Собрания РФ, но и смогла напрямую окунуться в работу депутатов, проследив за их повседневными обязанностями.