• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ: «для великих дел необходимо неутомимое постоянство»

30 января Центру исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ исполнилось 14 лет!

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ: «для великих дел необходимо неутомимое постоянство»

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Центр был создан в 2009 году на базе Лаборатории исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, создание которой в середине 2000-х гг. было связано с мониторингом состояния гражданского общества, который Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» начал проводить при поддержке Программы фундаментальных исследований по всем регионам страны, а также в сравнительной перспективе межстрановых исследований.

Сегодня гражданское общество и его практики, благотворительность и волонтерство стали предметом повышенного внимания всего академического сообщества, а тогда Центр был среди пионеров-исследователей этой темы.

Получаемые в рамках мониторинга и других исследований Центра данные являются не только необходимой эмпирической базой для подготовки научных публикаций и информационно-аналитических материалов, но и служат целям гражданского образования и просвещения. Они используются в преподавательской практике на кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета социальных наук НИУ ВШЭ, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Вышки.

Исследования ученых Центра способствуют повышению содержательного уровня материалов, используемых в программах дополнительного образования Высшей школы экономики. На регулярной основе Центр проводит научные семинары, научно-исследовательские конференции, организует образовательные и просветительские проекты.

Как сказал Вольтер, для «великих дел необходимо неутомимое постоянство». Так, Международная конференция исследователей и практиков волонтерства — не дань моде, а ежегодное мероприятие Центра, которое традиционно проводится в Москве. Конференция стала признанной академической площадкой для обсуждения исследований волонтерства, обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив в России и странах постсоветского пространства.

Результаты исследований регулярно представляются на портале НИУ ВШЭ, а также в информационно-аналитическом Бюллетене о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора, издаваемом Центром с 2014 года.

Центр реализует Программу содействия формированию профессионального сообщества исследователей гражданского общества. Участники Программы не только получают доступ ко всем информационным и аналитическим ресурсам Центра, но и принимают участие в наших исследованиях, получают консультации по размещению своих публикаций в научных журналах, становятся участниками программ повышения квалификации Центра.

Вся деятельность Центра способствует формированию имиджа НИУ ВШЭ как центра мирового уровня в области исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, а также делает его ядром сетевого взаимодействия исследователей гражданского общества и некоммерческого сектора во всех регионах России и за рубежом.