• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социальные инновации — тренд новой реальности

Слушатели третьего потока Программы профессиональной переподготовки «Мастер управления в социальном предпринимательстве “Социальные инновации и предпринимательство”» успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Социальные инновации — тренд новой реальности

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

На протяжении годовой модульной программы будущие мастера управления, социальные конструкторы готовили свои проекты под руководством наставников и при постоянной обратной связи от авторитетных экспертов и сотрудников Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. 

Членам аттестационной комиссии предстояла нелегкая задача — с одной стороны, оценить проработанность проектов, а с другой — их инновационность и социальную значимость. В состав комиссии вошли: Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора и член Ученого Совета НИУ ВШЭ, Екатерина Бесшапошникова, эксперт по образовательным программам Фонда «Наше будущее», Юлия Якименко, исполнительный директор АНО «Центр творческого развития и просвещения», главный специалист Фонда целевого капитала МФТИ», Александра Телицына, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, эксперт в сфере социальных практик и проектов.

Татьяна Гуськова презентовала проект «Зеленый маршрут: вовлечение в экологичный образ жизни через различные формы досуга эконаправленности», который имеет четкое намерение создать социальную ценность экологичного образа жизни. Проект Марины Анчеевой заключался в разработке проекта «АНО “Красноярский центр развития современных форм дошкольного и дополнительного образования” как уникальное пространство для развития негосударственных учреждений».

Мария Давыдова представила многогранный проект «Программа реабилитации и социализации участников СВО с инвалидностью». Проект Светланы Крамаренко связан с популяризацией физической культуры и спорта с самого раннего детства — «Мурино выбирает спорт: легкий старт с гимнастикой в GYMLIKI».

Светлана Челнакова, прошедшая основной курс обучения вместе со слушателями первого потока, подошла к защите проекта на тему «Деньги работают: аспекты финансового благополучия» с солидным багажом практических наработок. Валентина Павлова презентовала проект на тему «Центр поддержки и развития социального предпринимательства как инструмент развития социально ориентированного бизнеса в регионе», отметив, что первые шаги по запуску работы Центра уже сделаны. Одна из целей проекта состоит в сокращении операционных расходов подшефных социальных предприятий в результате эффективного менеджмента и экономии ресурсов. Иван Губанов представил на защиту проект «Агенты развития территорий», рассказывающий о тех предприятиях, которые ставят принципиально новую цель по отношению к развитию территорий и видению их будущего.

Несмотря на широкий спектр тем выпускных квалификационных работ, всех их объединяли высокая актуальность и наличие инновационной составляющей, которая играет решающее значение для конкурентоспособности в условиях современной турбулентной среды.

Выпускники Программы профпереподготовки защитили свои проекты на «хорошо» и «отлично» и получили важные напутствия от членов комиссии и коллег для дальнейшего продвижения и развития своих социальных бизнес-проектов.

От имени Клуба выпускников Программы профпереподготовки «Социальные инновации и предпринимательство» СПИК выступил Алексей Быков, который присоединился к поздравлениям, рассказал об истории создания, задачах и мероприятиях клуба и, конечно, пригласил выпускников третьего потока пополнить его ряды.