• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

На первом плане — образование замещающих родителей

Александра Телицына по приглашению Министерства просвещения РФ приняла участие в работе X Всероссийского Форума приемных семей — выступила с докладом про особенности программ наставничества для замещающих семей и была модератором сессии, посвященной наставничеству.

На первом плане — образование замещающих родителей

© Форум приемных семей

В Москве прошел Десятый Всероссийский онлайн-форум приемных семей. Указом Президента 2023 год объявлен  Годом педагога и наставника, поэтому  главной темой Форума стали актуальные вопросы образования  и наставничества у замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители, а также вопросы образования детей-сирот, воспитывающихся в  замещающих семьях, в том числе актуальные практики наставничества и профориентации для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий для детей данной категории.

Всероссийский форум приемных семей начал свою историю в 2011 году. Идея его проведения была  поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации. В первом Форуме 2011 года принимали участие всего 250 человек. Важность проведения  Форумов была оценена на самом высоком государственном уровне. В 2013 году Форум прошел при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец. Участниками Всероссийского форума стали уже более 1000 делегатов из всех субъектов Российской Федерации.

В разные годы масштабные Форумы проходили в Колонном зале Дома Союзов и в Государственном Кремлевском Дворце. В их работе принимали участие члены Правительств РФ, депутаты Государственной Думы и Сенаторы РФ, руководители органов государственной власти из субъектов РФ, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

С 2020 года в связи со сложной саниторно-эпидемиологической обстановкой Форумы проводятся онлайн. В 2021 г. благодаря дистанционному формату проведения Форума принять участие в его мероприятиях смогли более 2000 человек из всех регионов России. Организаторы ожидали, что в 2023 г. форум в формате онлайн примет около 2000 участников, однако, зарегистрировалось в два раза больше — более  4 000 участников практически из всех регионов РФ.

 Ежегодно Всероссийский форум приемных семей является значимой дискуссионной площадкой, в рамках которой кандидаты и приемные родители, представители органов государственной власти и организаций, специалисты некоммерческого сектора и эксперты могут обозначить актуальные проблемы и перспективы их решения в области развития семейного устройства детей-сирот и поддержки института замещающих семей.

Александра Телицына   модерировала сессию про наставничество, как одну из форм поддержки института замещающих семей, провела дискуссионную площадку. В своем выступлении она коснулась не только положительных сторон в реализации программ наставничества, но рисков и угроз, которые несет участие в программах, как самим волонтерам-наставникам, так и их подопечным: формирование потребительской позиции, перекладывание ответственности за принятие любых решений на значимого взрослого и т.д.

Докладчик озвучила опасения приемных родителей: зачем им наставник и почему ему можно доверять; зачем самим волонтерам-наставникам нужно участие в этой программе и какие цели они преследуют; что делать, если ценности семьи не совпадают с ценностями волонтера; что делать, если авторитет молодого самодостаточного счастливого наставника станет для ребенка выше, чем авторитет замещающих родителей и др. Эти вопросы вызвали огромный отклик и одобрение у аудитории. Во время работы дискуссионной площадки Александра Телицына выявила новый тренд наставничества для замещающих семей, когда родители становятся наставниками для других родителей.  И формулировка «наставничество для приемных семей» не всегда подразумевает наставника для ребенка, но часто и наставника для самих замещающих родителей. Дети требуют от родителей все время новых компетенций изнаний, которые родителям нужно постоянно получать и не «отставать» от современной жизни.   

В результате проведения широкого обсуждения в рамках форума были определены проблемы и варианты их решения в области наставничества, обучения и повышения родительских компетенций кандидатов и замещающих родителей, презентация и обсуждение образовательных модулей для приемных родителей детей с особенностями в развитии, приемных пап, а также актуальные проблемы  совершенствования работы школ приемных родителей.