• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Фестиваль: во благо развития науки и образования

Вячеслав Иванов, главный эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, принял участие в торжественной церемонии открытия VIII Международного фестиваля науки в Московском государственном областном педагогическом университете.

Вячеслав Иванов и профессор МГОПУ и РУДН, д.т.н. Виктор Беляев с артистами ансамбля студенческой самодеятельности

Вячеслав Иванов и профессор МГОПУ и РУДН, д.т.н. Виктор Беляев с артистами ансамбля студенческой самодеятельности
© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Ежегодный фестиваль науки МГОПУ, главное научное событие года в этом университете, традиционно был открыт в День российской науки. Ставший уже традиционным фестиваль зарекомендовал себя в качестве площадки, на которой заслуженные исследователи и молодые ученые со всего мира демонстрируют серьезные научные открытия и значимые проекты.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Демидовском зале – в главном корпусе университета по адресу ул. Радио, 10а. Здесь собрались руководители, профессорско-преподавательский состав вуза, приглашенные дипломаты и гости из академической среды столицы. Участников приветствовали проректор МГОПУ по научной работе д.м.н Дмитрий Александрович Куликов, академик РАН, директор Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии им. В.Р. Вильямса Владимир Косолапов, министр образования Посольства Индии в Российской Федерации Субрата Дас, атташе посольства Киргизской Республики в Российской Федерации Назгуль Жусубакунова. В церемонии открытия Фестиваля также приняли участие представители посольств Республики Колумбия и Республики Чад в Российской Федерации.

Официальные речи делегатов мероприятия сменялись выступлениями студенческих коллективов. Под руководством наставников-педагогов студенты вуза подготовили вокальные, танцевальные и музыкальные номера и получили бурные овации от зрителей.

Вячеслав Иванов, приглашенный ректором вуза на церемонию открытия, отметил по-настоящему праздничную атмосферу в зале, торжественное настроение всех участников, а также беспрецедентно широкий масштаб фестиваля, который послужит на благо развития науки и образования. Мероприятие будет проходить с 8 по 17 февраля на разных локациях в гибридном формате. Программа девятидневного фестиваля включает в себя 53 мероприятия, среди которых 8 международных и 3 всероссийских научно–практических конференции, научные чтения, семинары, круглые столы, мастер–классы, форсайт–сессия, научные квесты, квизы, викторины, интеллектуальная игра и конкурс идей.

К сведению:

Московский государственный областной педагогический университет – один из старейших университетов России. Он входит в топ-100 лучших вузов страны, занимая 65-е место, и в топ-20 по подготовке лингвистов и переводчиков. В университете обучается около 13 тысяч студентов со всей России и других стран. Вуз реализует более 200 образовательных программ (педагогика, естественные науки, медицина, история, филология, экономика и управление, юриспруденция, изобразительное искусство и дизайн, физическая культура, и другие), внедряет инновационные технологии в учебный процесс и развивает цифровую среду. Университет проводит актуальные научные исследования, сотрудничая с ведущими научными центрами России и мира. Университет под прежним названием МГОУ долгое время был ведущим вузом Министерства образования Московской области, но в октябре 2022 года он стал федеральной собственностью. Университет вошел в перечень вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации.

Главное здание университета расположено в объекте культурного наследия народов РФ федерального значения – усадьбе Демидовых. Это комплекс исторических зданий в виде усадебного дома с расположенным внутри него домовым Троицким храмом и жилых флигелей, построенных в XVIII—XIX веках. В XIX — начале XX века усадьбу занимал Елизаветинский институт, хорошо известный экспертам Центра по истории Московской благотворительности.